Меню Поиск

Закрыть

Около 10 тыс. человек посетили занятия проекта «Московское долголетие» в парках столицы в 2022 году

18.03.2023 11:19

Около 10 тыс. человек посетили занятия проекта «Московское долголетие» в парках столицы в 2022 году

Теги: Пенсионеры , Долголетие , Занятия

В рамках проекта «Московское долголетие» специалисты ГПБУ «Мосприрода» проводят занятия для жителей столицы старшего поколения. На природных территориях города и в экоцентрах открыто 17 групп по направлениям «Скандинавская ходьба», «Экология жизни» и «Садоводство», сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«В рамках проекта мэра Москвы «Московское долголетие» Мосприрода организовала и провела в 2022 году более тысячи занятий в офлайн-формате для почти 10 тыс. человек, в том числе по скандинавской ходьбе было организовано более 900 занятий свыше чем для 8 тыс. 500 человек, по экологии жизни - более 150 занятий для 500 горожан, по садоводству - около 30 занятий для почти 150 человек», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ГПБУ «Мосприрода» Веры Струковой.

Поясняется, что занятия по скандинавской, или северной, ходьбе ведут сертифицированные инструкторы, которые обучают технике ходьбы и сопровождают группу на всем маршруте. Перед стартом участники обязательно разминаются. Кроме того, специалисты Мосприроды по дороге рассказывают интересную информацию о флоре и фауне природной территории. Занятия проходят еженедельно в природно-исторических парках «Царицыно», «Кузьминки-Люблино», «Измайлово», «Битцевский лес», экологическом парке «Северное Бутово», заказниках «Теплый Стан» и «Долгие пруды».

На занятиях «Экология жизни» специалисты Мосприроды знакомят участников с основными понятиями экологии, экотрендами, рассказывают об экономии природных и бытовых ресурсов, экопросвещении, влиянии экологических факторов на человека, а также об экологических проблемах. Проводятся мастер-классы по использованию ненужных вещей и вторсырья. Присоединиться к занятиям можно в экоцентрах «Воробьевы горы», «Лесная сказка», «Пчеловодство», «Битцевский лес», а также в экоклассе в Куркино.

Программа по садоводству включает в себя теоретические и практические занятия. Теоретическая часть знакомит с основными понятиями садоводства, комнатного растениеводства, основами биологии, ботаники, экотрендами, влиянием экологических факторов на растения и человека. На практических занятиях участники сажают комнатные растения, знакомятся с черенкованием, созданием ландшафтной композиции, озеленением дома и сада. Такие занятия проводятся еженедельно по пятницам с 12:00 до 14:00 в экоцентре «Цветоводство».

Ранее интернет-издание «Подмосковье сегодня» сообщало, что представители Подмосковья завоевали более 140 медалей завоевали на чемпионате и первенстве Центрального федерального округа по тхэквондо ИТФ, а также на фестивале «Оружейная столица», которые состоялись в Туле.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок