Меню Поиск

Закрыть

Врач: Перенесшим переливание крови до начала 1990-х годов следует сдать тест на гепатит С

эксклюзив

19.03.2023 12:00

Врач: Перенесшим переливание крови до начала 1990-х годов следует сдать тест на гепатит С

Теги: тестирование , доноры , болезни

Людям, которые перенесли переливание крови до начала 1990-х годов, следует сдать тест на гепатит С. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель главного внештатного специалиста Москвы по инфекционным болезням, руководитель Центра по лечению хронических вирусных гепатитов Инфекционной клинической больницы №1 департамента здравоохранения столицы Елена Нурмухаметова.

«Тесты на определение в крови антител к гепатиту С появились в начале 1990-х годов, это 1993-1994 годы. И тогда стали тестировать препараты крови, доноров. В случаях, когда обнаруживались такие антитела, препараты крови отбраковывались, доноры отстранялись от донорства. Безусловно, это поменяло ситуацию с инфицированием к лучшему. И сейчас какое-либо заражение донорской крови совершенно исключено. Но все же людям, которые до этого времени - начала 1990-х годов - подвергались переливаниям крови, операциям, а после этого периода никогда не проходили тестирование на гепатит С, в первую очередь следует провериться для собственного спокойствия. Человеку необходимо лишь обратиться в поликлинику по месту прикрепления, где врач-терапевт проведет первичный осмотр и даст направление на тестирование», - сказала Нурмухаметова.

Она добавила, что вирус может годами и даже десятилетиями находиться в теле человека, не проявляя видимой активности.

«Заболевание в течение многих лет может прятаться под «маской» усталости, общего недомогания, желудочно-кишечного расстройства. Или не проявлять себя вовсе. К сожалению, у части больных при многолетнем бесконтрольном течении заболевание может приводить к циррозу или даже раку печени. Поэтому крайне важно внимательно относиться к своему здоровью и не пропускать важные сигналы организма», - добавила Нурмухаметова.

Также эксперт сказала, что провериться на гепатит С стоит людям, входящим в группу риска.

«В первую очередь, это медработники, люди, регулярно имеющие беспорядочные половые связи, регулярно проходящие процедуру гемодиализа, употребляющие наркотики, даже если наркотик был употреблен хотя бы единожды, и другие. Кроме того, на анализ могут быть направлены пациенты по определенным показаниям в случае, если появилось подозрение по результатам базовых обследований. Все это является прямым показателем для тестирования на определение в крови антител к гепатиту С», - пояснила Нурмухаметова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок