Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Опасность распространения неизвестной инфекции из Танзании не угрожает России

17.03.2023 19:30

Роспотребнадзор: Опасность распространения неизвестной инфекции из Танзании не угрожает России

Теги: Инфекции , Танзания

России не угрожает опасность распространения неустановленной инфекции из Танзании. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Согласно сообщениям Минздрава Танзании, на северо-западе страны фиксируются случаи заболевания неустановленной инфекцией. Заболевшие жалуются на лихорадку, рвоту, кровотечения. <...> Информации для достоверного установления причины недостаточно. Однако описанные симптомы могут указывать на ряд инфекций: лихорадку денге, лихорадку чикунгунья, лептоспироз и болезнь, вызванную вирусом Эбола, которая наблюдалась в соседней Уганде в 2022 году», - сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что РФ это заболевание не угрожает.

«В России случаи с подобной симптоматикой не отмечались. На всех пунктах пропуска через государственную границу Роспотребнадзором проводится контроль прибывающих посредством автоматизированной информационной системы (АИС) «Периметр». Опасность распространения указанного заболевания отсутствует», - добавили в пресс-службе.

Там уточнили, что выборочные исследования показывали высокую распространённость на севере Танзании вирусов лихорадки денге и чикунгунья. В 2022 году в этой стране произошла вспышка лептоспироза.

Ранее СМИ сообщали, что в Танзании пять человек умерли от неизвестной болезни. Инфекцию зафиксировали в городе Букоба, область Кагера (северо-запад Танзании). У заболевших наблюдалась лихорадка, рвота, кровотечение и печеночная недостаточность.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок