Меню Поиск

Закрыть

Собянин: В Молжаниново в этом году откроются поликлиника, детсад и новая школа

17.03.2023 14:00

Собянин: В Молжаниново в этом году откроются поликлиника, детсад и новая школа

Теги: Собянин , Молжаниновский

Детско-взрослая поликлиника, детсад и новая школа откроются в Молжаниновском районе столицы в 2023 году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строящихся объектов.

«Молжаниновский район - один из самых маленьких по населению районов Москвы, но один из самых динамично развивающихся, и здесь, конечно, требуется особое внимание для развития социальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры. В этом году одновременно запускается детская поликлиника, взрослая, женская консультация, большая школа на 1,1 тыс., мест, большой детский сад на 350 мест», - сказал Собянин.

Также он добавил, что в 2023 году в Молжаниновском районе запустят две станции в составе МЦД-3.

«И в этом году запускается МЦД-3. Это по сути дела наземное метро, которое на двух станциях сюда придет в Молжаниново. Билеты сюда, в Москву будут стоить почти в два раза дешевле. Можно будет пересаживаться бесплатно на метро», - отметил мэр.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, новая поликлиника на ул. Синявинская должна принять первых пациентов в июне 2023 года. На объекте завершены основные строительные работы, ведется пусконаладка оборудования и передача объекта эксплуатирующей организации.

В здании будет открыта полноценная детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену, к которой будут прикреплены порядка 13,2 тыс. человек - 8,7 тыс. взрослых и 4,5 тыс. детей. Кроме того, в здании будут работать женская консультация городской клинической больницы имени Вересаева и пост скорой медицинской помощи. К открытию поликлиники будет запущен новый городской автобусный маршрут от дер. Бурцево и Мелькисарово.

На территории школы «Перспектива» на ул. Синявинская ведется строительство нового учебного здания. Оно осуществляется в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы. Четырехэтажное здание площадью 16,4 тыс. кв. м возводится по индивидуальному проекту.

Одновременно рядом с новым школьным корпусом ведется строительство нового детского сада с бассейном. Как и учебный корпус, новый детский сад войдет в состав школы «Перспектива». Завершить строительство новых зданий школы планируется летом 2023 года.

В планах на текущий и следующий год - продолжение реализации в Молжаниново важных проектов развития. В составе нового МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» пассажиров будут принимать станции «Новоподрезково» и «Молжаниново», благодаря чему до станции «Рижская» в перспективе можно будет добраться без пересадки за 30 минут вместо нынешних 50 минут.

В 2024 году будет построен путепровод через пути Октябрьского напра­в­ления Московской железной дороги в районе пересечения Ленинградского и Международного шоссе.

Также за счет средств инвесторов в районе ведется строительство промышленного технологического парка.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок