Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали идею ввести в закон понятие «многоэтажный ЖК с системой управления»

эксклюзив

17.03.2023 11:48

В Госдуме поддержали идею ввести в закон понятие «многоэтажный ЖК с системой управления»

Теги: Строительство , Госдума , ЖК

Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов выступил за законодательную разработку понятия «многоэтажный жилой комплекс с системой управления», которое может решить ряд сложностей с эксплуатацией и содержанием общей инфраструктуры соседних домов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующую инициативу Клуба инвесторов Москвы.

«Данная инициатива заслуживает внимания, однако требует всестороннего анализа, в первую очередь, с точки зрения обеспечения прав собственников по участию в управлении имуществом. С точки зрения земельных вопросов, идея законопроекта заслуживает поддержки», - сказал Гаврилов.

Он отметил, что в своей работе комитет сталкивается с проблемами, когда несколько домов в одном ЖК возводились одновременно, но в итоге поставлены на учет не на одном общем земельном участке, а на разных.

«В таких случаях начинаются споры по поводу парковок, детских площадок и других элементов благоустройства, которые изначально были рассчитаны на весь ЖК, но расположены на земельном участке под каким-то одним из домов ЖК. Проработка данной инициативы, возможно, станет способом решения указанной проблемы», - пояснил депутат.

Ранее в СМИ сообщалось, что Клуб инвесторов Москвы предложил ввести в законодательство понятие «многоэтажный жилой комплекс с системой управления». Отмечалось, что нововведение должно решить ряд проблем с эксплуатацией и содержанием общей инфраструктуры соседних домов, многоэтажный жилой комплекс может объединять несколько многоквартирных домов, земельные участки, паркинги, социальные объекты и другую недвижимость, связанную общей инфраструктурой. Также уточнялось, что в настоящее время практики создания таких комплексов нет.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок