Меню Поиск

Закрыть

Более 3 тыс. москвичей стали правообладателями новых квартир в 13 новостройках по программе реновации

17.03.2023 07:10

Более 3 тыс. москвичей стали правообладателями новых квартир в 13 новостройках по программе реновации

Теги: Москва , Реновация , Жилые дома

Более 3 тыс. москвичей стали правообладателями новых квартир в 13 новостройках, переданных в конце декабря под заселение по программе реновации. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«В конце декабря город передал под заселение 13 новостроек в разных районах столицы по программе реновации. Квартиры предложили 5,9 тыс. горожан из 66 старых домов, к их осмотру москвичи приступили в январе. За прошедшее время почти 5,5 тыс. жителей определились с выбором равнозначного жилья, из них более 3 тыс. уже заключили договоры на новые квартиры. Остальные продолжают знакомиться с предложенными вариантами», - приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

Отмечается, что жилье предоставляют в том же районе города, в котором расположен дом, включенный в программу реновации. Только в ЗелАО и ТиНАО переселение проходит в пределах округа. Консультацию и помощь в оформлении документов для переезда можно получить бесплатно в территориальных отделах департамента городского имущества и центрах информирования, расположенных на первых этажах новостроек.

По словам руководителя столичного департамента градостроительной политики Сергея Левкина, которого цитирует пресс-служба, всего по программе реновации в эксплуатацию уже введен 241 дом общей площадью 3,4 млн кв. м. При этом под заселение передали 220 новостроек. Начато переселение 109,6 тыс. жителей из 649 старых домов, в новые квартиры переехала 91 тыс. человек. «Программа реновации набирает обороты. Если в прошлом году за первый квартал было введено в эксплуатацию 11 новостроек, то в этом году только за два с половиной месяца уже сдано 13 объектов», - добавил Левкин.

Уточняется, что программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. В нее включено 5 тыс. 175 домов - более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новостройки в феврале 2018 года.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок