Меню Поиск

Закрыть

Путин поручил до 31 июля представить предложения по совершенствованию системы высшего образования

16.03.2023 17:05

Путин поручил до 31 июля представить предложения по совершенствованию системы высшего образования

Теги: Образование , Путин

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству до 31 июля представить предложения по изменениям в законодательство в части совершенствования системы высшего образования. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Подготовить с учетом ранее данного поручения и представить согласованные предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений в части, касающейся совершенствования системы уровней высшего образования», - говорится в поручении.

Также отмечается, что необходимо предусмотреть: введение базового (основного) высшего образования и соответствующих ему программ подготовки специалистов с высшим образованием со сроками обучения от четырех до шести лет в зависимости от направления, специальности и (или) профиля подготовки; возможность установления образовательной организацией высшего образования в рамках одного направления, одной специальности образовательных программ с разными сроками обучения в зависимости от конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы.

Помимо этого, должно быть учтено введение специализированного высшего образования для лиц, имеющих высшее образование не ниже базового (основного), и соответствующих специализированному высшему образованию программ магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки; выделение аспирантуры (адъюнктуры) в самостоятельный уровень профессионального образования, предусматривающий подготовку научных и научно-педагогических кадров. Определить проведение научных исследований как ведущий вид деятельности в аспирантуре (адъюнктуре).

Доклад поручено предоставить до 31 июля 2023 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок