Меню Поиск

Закрыть

Госдума утвердила новое положение о Молодежном парламенте

16.03.2023 15:11

Госдума утвердила новое положение о Молодежном парламенте

Теги: Молодежь , Госдума , Парламент

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли постановление об утверждении нового положения об Общественной молодежной палате (Молодежном парламенте) при Госдуме, согласно которому членами палаты в приоритетном порядке смогут стать участники специальной военной операции (СВО) и прошедшие военную или иную приравненную к ней службу.

Молодежный парламент будет оставаться совещательным органом при Госдуме для выработки предложений по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения защиты прав молодежи, формирования правовой культуры у молодежи, а также содействия ее патриотическому воспитанию.

Состав членов Молодежного парламента будет формироваться из числа депутатов законодательных органов субъектов РФ, представителей молодежных организаций политических партий, образовавших фракции в Государственной думе, а также студентов - представителей органов студенческого самоуправления вузов в возрасте до 35 лет включительно.

Как отмечается в документе, преимущественное право на включение в состав Молодежного парламента будут иметь лица, принимавшие участие в СВО, а также граждане, прошедшие военную или иную приравненную к ней службу.

«Те, кто принимает решение рисковать на фронте за нас, заслуживают безусловного приоритета, социальной поддержки, и молодежный парламент не исключение», - цитирует пресс-служба комитета Госдумы по молодежной политике его председателя Артема Метелева («Единая Россия»).

Согласно справочным материалам от комитета ГД по молодежной политике, предоставленным Агентству городских новостей «Москва», Молодежный парламент при Госдуме создан решением от 4 июля 2001 года. 20 октября 2021 начал работу новый созыв общей численностью 270 человек, из которых: 85 представителей молодежных парламентов регионов, 85 представителей органов студенческого самоуправления, 85 депутатов муниципальных органов власти (по одному представителю от организации из каждого региона), 15 представителей молодежных «крыльев» политических партий, образовавших фракции в Государственной думе (по три представителя от фракции).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок