Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Безбарьерная среда сформирована в 86% социально значимых объектов Москвы

16.03.2023 10:44

Собянин: Безбарьерная среда сформирована в 86% социально значимых объектов Москвы

Теги: Собянин , Инвалиды

Безбарьерная среда сформирована в 86% социально значимых объектов Москвы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«В Москве живет порядка 1 млн человек с инвалидностью. Мы уделяем им особое внимание и стараемся создать комфортные условия для жизни. Безбарьерная среда сформирована в 86% социально значимых объектов города. Помогаем родственникам людей с ментальными особенностями научиться за ними ухаживать. Меняем концепцию домов-интернатов - теперь это «социальные дома», где уход организован по новым стандартам с учетом индивидуальных особенностей и потребностей человека. Также люди с ментальными особенностями, живущие в семьях, могут приходить в дневные отделения на несколько часов или целый день», - говорится в сообщении.

Мэр добавил, что в отделениях появились кухни, бытовые комнаты и специальные пространства с перегородками для групповых и индивидуальных занятий. «Работает центр сопровождаемого проживания «Гурьевский», в котором молодых людей с ментальными особенностями учат жить самостоятельно. После освоения программы подопечные переезжают в тренировочные квартиры, где наставники оказывают поддержку по мере необходимости», - сообщил Собянин.

Он отметил, что госпрограмма «Социальная поддержка жителей Москвы» помогла больше 156 тыс. людей с инвалидностью пройти реабилитацию. «Еще почти 232 тыс. человек получили протезы, слуховые аппараты, спортивные тренажеры и другие технические средства реабилитации», - сообщил мэр.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок