Меню Поиск

Закрыть

Посвященный творчеству архитектора Шехтеля маршрут опубликован на портале «Узнай Москву»

16.03.2023 08:17

Посвященный творчеству архитектора Шехтеля маршрут опубликован на портале «Узнай Москву»

Теги: архитектура , Экскурсии , Москва , Архитектор

На портале «Узнай Москву» появился маршрут, который познакомит с творениями выдающегося архитектора Федора Шехтеля: um.mos.ru/routes/doma-fedora-shehtelya.

«Имя Федора Осиповича Шехтеля уже больше 100 лет ассоциируется с многогранным московским модерном, и не случайно: здания его авторства стали знаковыми для архитектуры того времени и до сих пор не перестают восхищать своим великолепием. Новый маршрут на портале «Узнай Москву» познакомит пользователей с жизнью и творчеством архитектора, расскажет о его непростом профессиональном пути. Прогулка включает 10 остановок и займет не больше часа, а посмотреть все точки маршрута можно как на портале «Узнай Москву», так и в одноименном мобильном приложении», - сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы со ссылкой на пресс-службу департамента информационных технологий Москвы.

Предки Федора Шехтеля были переселенцами из Германии. При рождении он получил имя Франц Альберт. Шехтель всю жизнь прожил в России, принял православие и после революции решил не покидать страну.

Так, маршрут портала «Узнай Москву» начинается со скоропечатни (типографии) Александра Левенсона в Трехпрудном пер., проект которой разработал Федор Шехтель. Строительство первой в Москве типографии в стиле модерн завершилось в 1900 году. Далее маршрут ведет в сторону Ермолаевского пер., где находится собственный дом архитектора - для этого здания архитектор выбрал псевдоготику. Год постройки здания - 1896. Справа от дома архитектора расположена аллея архитектора Шехтеля. Раньше здесь был храм Святого Ермолая, где в 1914 году Федор Осипович принял православие, здесь же в 1926 году его отпевали.

Для своего второго особняка (ул. Большая Садовая, д. 4, стр. 1) Федор Шехтель выбрал классический стиль. После можно заглянуть в особняк купцов Морозовых, построенный в неоготическом стиле. Его проект заказал купец Савва Морозов в 1893 году для жены Зинаиды, строительство закончили в 1898 году. Следующий образец московского модерна - особняк Степана Рябушинского, построенный в 1903 году.

Завершается экскурсия посещением двух уникальных объектов - Театра имени Владимира Маяковского и старейшего московского кинотеатра «Художественный». Дом, стоявший на месте нынешнего театра, сгорел при пожаре 1812 года. Только в 1838 году здесь построили новое трехэтажное здание. В конце 1880 годов в нем открылся театр «Парадиз», где давали чеховскую «Чайку». Автором фасада считают тогда еще не имевшего университетского диплома Федора Шехтеля. Как уточняется в материале, здание кинотеатра «Художественный» возвели в 1909 году по проекту Николая Благовещенского. Когда оно перестало вмещать всех желающих, его перестроил Федор Шехтель, выбравший стиль модерн, и в 1912 году реконструированный кинотеатр открыл свои двери для зрителей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок