Меню Поиск

Закрыть

Ветеринар: Мартовских котов не слышно в Москве из-за холодной весны

эксклюзив

16.03.2023 08:40

Ветеринар: Мартовских котов не слышно в Москве из-за холодной весны

Теги: Погода , Животные , Весна

Из-за нестабильной погоды во дворах столицы пока не слышно мартовских котов, для них на улице еще холодно. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков.

«Мартовские коты никуда не пропали, наоборот, у нас в марте максимальное обращение в клинику на тему кастрации, стерилизации, успокоительных средств для кошек. Они уже вовсю хотят размножаться и требуют свободы. Другой вопрос, что их пока может быть не слышно в Москве из-за непостоянной погоды: то снег и ветер, то потепление и солнце. Пусковой механизм для размножения у кошек - увеличение светового дня и повышение температуры. Если увеличение светового дня уже произошло, то весна у нас поздняя, холодная, погода еще не устоялась, поэтому пока мы можем не слышать их криков на улицах. Пройдет три-четыре дня стабильно теплой погоды, и мы их обязательно услышим», - сказал Шеляков.

По словам ветеринара, влажная и ветреная погода при нулевой температуре может быть смертельно опасной для уличных кошек. «Удивительно, но к вопросу, когда кошка может насмерть замерзнуть - это температура около нуля, а не минус 20, когда сухой и безветренный холод и она даже «загорает» на заборе, а такая погода, как сейчас - около нуля, влажность, ветер, что приводит к намоканию шерсти и замерзанию кошки», - пояснил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок