Меню Поиск

Закрыть

Двое мужчин получили 4,5 и 7 лет строгого режима за ограбление москвича почти на 400 тыс. долл.

15.03.2023 19:21

Двое мужчин получили 4,5 и 7 лет строгого режима за ограбление москвича почти на 400 тыс. долл.

Теги: Полиция , Прокуратура , Грабежи , Суды , Москва , Приговоры , охранники

Кузьминский районный суд столицы вынес приговор по уголовному делу 45-летнего оперуполномоченного по особо важным делам второго отделения первого отдела УНК столичного главка МВД России Андрея Ширяева и 40-летнего сотрудника частного охранного предприятия Алексея Губанова, признанных виновными в грабеже в особо крупном размере. Об этом Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе прокуратуры столицы.

«Установлено, что Ширяев и Губанов, действуя в составе организованной группы с тремя сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении жителя столицы. В период с января 2021 года по февраль 2021 года Ширяев и Губанов отслеживали местоположение предполагаемой жертвы при помощи установленного на автомобиль потерпевшего JPS-трекера», - сказали в ведомстве.

Неустановленные сообщники осужденных, зная, что жертва должна обменять крупную сумму денег, прибыли на ул. Генерала Кузнецова, где избили потерпевшего и похитили у него 393 тыс. долл., а затем скрылись. Похищенную валюту соучастники распределили между собой.

Ширяева и Губанова задержали в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных с участием службы собственной безопасности столичной полиции.

Мужчины признаны виновными по п. «а, б» ч. 3 ст. 161 УК РФ («Грабеж, совершенный организованной группой, в особо крупном размере»), Ширяев также осужден по ст. 138.1 УК РФ («Незаконное производство специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»).

Суд приговорил Ширяева к семи годам лишения свободы, а Губанова - к четырем годам шести месяцам лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Губанов взят под стражу в зале суда. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего в полном объеме.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок