Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве отцов на маткапитал за детей от суррогатных матерей

15.03.2023 16:01

Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве отцов на маткапитал за детей от суррогатных матерей

Теги: законопроект , Госдума , материнский капитал

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается дать возможность получать материнский капитал мужчинам, имеющим детей от суррогатных матерей.

Законопроект был разработан во исполнение постановления Конституционного суда России и направлен на расширение круга лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки в связи с рождением или усыновлением детей.

«Законопроектом предлагается распространить право на дополнительные меры государственной поддержки на мужчин, признанных в установленном порядке в качестве единственного родителя отцом детей, рожденных для него начиная с 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного для него, начиная с 1 января 2020 года суррогатной матерью, вступившего в брак и воспитывающего своих детей в семье совместно с усыновившей их супругой», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Проектом закона также предлагается установить, что такое право мужчины прекращается в случае его смерти или в случае лишения родительских прав и возникает у его супруги, усыновившей его ребенка. В таком случае право на маткапитал у супруги появляется независимо от наличия гражданства РФ или статуса лица без гражданства. Если женщина умерла, совершила умышленное преступление в отношении своего ребенка или решение о праве усыновления ребенка отменено, то она лишается права на маткапитал. Согласно законопроекту, в таком случае оно возникает у ребенка, не достигшего совершеннолетия, или у ребенка-студента, обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации до окончания обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок