Меню Поиск

Закрыть

Около 200 объектов в Москве проектируется и строится с помощью технологий информационного моделирования

15.03.2023 11:01

Около 200 объектов в Москве проектируется и строится с помощью технологий информационного моделирования

Теги: Строительство , Москва , информационные технологии

Около 200 объектов в Москве проектируется и строится с применением технологий информационного моделирования (ТИМ). Об этом на форуме «ОпТИМальное строительство. Как стройкомплекс Москвы применяет технологии информационного моделирования» сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

«Строительный комплекс, являясь локомотивом экономики, должен не только сохранить набранный темп строительства, но и нарастить его. Этому будут способствовать технологии информационного моделирования. Оптимальное строительство - строительство с применением технологий информационного моделирования. <...> Сегодня Стройкомплекс Москвы активно применяет ТИМ на этапе как проектирования, так и строительства. Около 200 объектов проектируется и строится с применением ТИМ, - это контракты полного цикла», - сказал Левкин.

Он подчеркнул, что благодаря информационной модели объекта можно оптимизировать инвестиционно-строительный цикл, сделав его прозрачным и понятным, а также снизив сметные расходы и эксплуатационные затраты.

«Важно сказать, что ТИМ «становится старше», и требования к моделям меняются исходя из потребности отраслевых участников и с учетом внешних для отрасли факторов. Органы исполнительной власти принимают тут непосредственное участие, наравне с застройщиками или даже более интенсивно заинтересованы использовать потенциал цифровых технологий», - отметил Левкин.

Он также напомнил о пилотном проекте департамента - четырехсекционном доме на 110 квартир, строящемся на ул. Судостроительная для участников программы реновации. Этот первый дом по реновации с использованием ТИМ-технологий будет сдан в эксплуатацию в этом году.

«Мы хотим в этом году наладить взаимодействие с эксплуатирующими компаниями жилищно-коммунального комплекса Москвы для апробации готовой информационной модели дома на ул. Судостроительная на городских объектах», - добавил Левкин.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок