Меню Поиск

Закрыть

Более 10 тыс. человек получили новое жилье на юго-западе Москвы по программе реновации

15.03.2023 09:32

Более 10 тыс. человек получили новое жилье на юго-западе Москвы по программе реновации

Теги: Строительство , ЮЗАО , Реновация

В рамках программы реновации больше 10 тыс. жителей Юго-Западного административного округа получили новые квартиры, сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

«Свыше 10 тыс. человек из 65 старых домов получили новые современные квартиры по программе реновации на юго-западе Москвы», - приводятся в материале слова руководителя департамента Сергея Левкина.

При этом почти 70% семей воспользовались бесплатной помощью при переезде: им предоставлены грузчики и автотранспорт для перевозки личных вещей, а еще более 800 человек находятся в процессе оформления необходимых документов.

Левкин добавил, что на сегодня в ЮЗАО передано под заселение 30 новостроек, еще одна в районе Черемушки введена в эксплуатацию и готовится к передаче под заселение. Новостройки расположены в районах Академический, Зюзино, Коньково, Котловка, Ломоносовский, Обручевский, Северное Бутово, Черемушки, Южное Бутово.

Всего в Юго-Западном административном округе новые квартиры по программе реновации получат 117 тыс. жителей. Предусмотрено расселение 520 домов. Для ее реализации на юго-западе столицы подобраны 50 стартовых площадок. В ходе первого этапа программы, который завершится до конца 2024 года, в ЮЗАО предстоит переселить жителей 89 домов, а в настоящее время обеспечено расселение 47 домов, таким образом первый этап выполнен на 50%.

Как сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, которого цитирует пресс-служба, лидером по количеству заключенных договоров в ЮЗАО является район Коньково. «Более 2,5 тыс. его жителей стали правообладателями новых квартир. В Зюзино более 2 тыс. москвичей оформили необходимые документы. Условное третье место занимает район Академический, где около 1,5 тыс. жителей заключили договоры с департаментом городского имущества. Также в пятерку лидеров на юго-западе Москвы входят районы Обручевский и Южное Бутово, там новоселами стали 1,4 и 1,3 тыс. жителей соответственно», - рассказал он.

Гаман добавил, что с помощью суперсервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации» москвичи, у которых есть полная учетная запись на портале mos.ru, могут онлайн записаться на осмотр квартиры, прием к нотариусу и подписание договора, а также загрузить документы в электронной форме.

В пресс-службе напомнили, что программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок