Меню Поиск

Закрыть

Секции на 122 квартиры жилого квартала «Золотой» в центре Москвы ввели в эксплуатацию

14.03.2023 13:42

Секции на 122 квартиры жилого квартала «Золотой» в центре Москвы ввели в эксплуатацию

Теги: Строительство , ЖК , Софийская набережная

На Софийской набережной ввели в эксплуатацию секции жилого квартала «Золотой» на 122 квартиры, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«Жилой квартал расположен в историческом центре столицы напротив Кремля. Монолитно-кирпичные секции переменной этажности от трех до шести этажей общей площадью около 69 тыс. кв. м включают в себя 122 квартиры, помещения общественного назначения и двухуровневый подземный паркинг на 372 места. Мосгосстройнадзор выдал застройщику всю необходимую разрешительную документацию», - приводятся в сообщении слова председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко.

Председатель комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Анастасия Пятова, которую цитирует пресс-служба, отметила, что жилая площадь нового строительства, включающего 16 секций, составила около 26 тыс. кв. м. Проект включает новое строительство и реставрацию исторических зданий, которые будут сданы в эксплуатацию позже.

В введенных корпусах наряду с видовыми квартирами расположены 19 двухуровневых квартир, 12 пентхаусов и три резиденции с открытыми террасами и собственными садами. Для жителей предусмотрена благоустроенная территория с сетью внутренних дворов, детскими площадками и пространствами для спорта и отдыха.

Как уточняется, в настоящее время продолжаются работы на исторических корпусах. В соответствии с проектом, застройщик сохранит и приспособит под современное использование выявленный объект культурного наследия - «Доходное владение Виноградова, конец XIX - начало ХХ века».

«На текущий момент в ходе проводимых работ специалисты усилили существующие конструктивные элементы, полностью восстановили кровельное покрытие крыши, завершается реставрация фасадов зданий, ведется прокладка внутренних инженерных систем, а также приступают к благоустройству. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства жилых объектов города. На всех этапах к проверкам новой застройки на Софийской набережной привлекались специалисты подведомственного центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований на соответствие работ и материалов техническим регламентам и проектной документации», - добавил Войстратенко.

Пятова в свою очередь подчеркнула, что над созданием «Золотого» работала команда ведущих российских и зарубежных архитекторов, квартал проектировало отечественное бюро Speech.

«Застройщик проделал значительный объем работы для того, чтобы жилой квартал органично вписался в архитектуру центра столицы. «Золотой» - часть масштабного проекта развития территории Софийской набережной, который также включает в себя новую общественную инфраструктуру: кафе и рестораны, магазины, отделение банка и другие организации сферы услуг - а Софийскую набережную и Репинский сквер свяжет благоустроенный променад, который станет ключевой пешеходной артерией «Золотого острова». Таким образом, благодаря решениям правительства и мэра Москвы Сергея Собянина пространство в самом центре города вернули к активной жизни», - добавила Пятова.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок