Меню Поиск

Закрыть

Посвященная образу Ленина выставка откроется в Подмосковье 17 марта

эксклюзив

14.03.2023 18:56

Посвященная образу Ленина выставка откроется в Подмосковье 17 марта

Теги: культура , Выставка

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» 17 марта представят произведения советской графики 1960-1980-х годов, отражающие эволюцию изображения Владимира Ленина. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства культуры и туризма Московской области.

«Выставка-диптих советской графики 1960-1980-х годов «Образ времени» - «Образ вождя» открывается в музее-заповеднике «Горки Ленинские» 17 марта. Всего в экспозицию вошло 60 работ, многие из которых представлены зрителям впервые», - пояснили в пресс-службе.

Уточняется, что гости смогут увидеть произведения Дмитрия Налбандяна, Липы Герш-Лейбович Ройтера, Николая Жукова и других художников. «Выставочный проект показывает и эволюцию изображения Ленина, произошедшую в «оттепельный» период. <…> В 1960-х наступила свобода «оттепели». Произошел отказ от устоявшихся принципов изображения Ильича, на первый план вышло желание очеловечить и оживить главного героя. Происходил разрыв шаблонов, образ Ильича был придуман заново и воплощен в самых неожиданных сюжетах и техниках: линогравюра, сериграфия, ксилография, автолитография, шелкография, офорт. <…> Для экспозиции отобраны графические работы из фондов музея-заповедника «Горки Ленинские» наиболее характерные для творческих поисков художников 1960-1980-х годов», - добавили в пресс-службе.

Выставка будет работать до 14 мая.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок