Меню Поиск

Закрыть

Два жилых корпуса на 488 квартир в Останкинском районе по реновации введут в эксплуатацию в 2025 году

14.03.2023 12:28

Два жилых корпуса на 488 квартир в Останкинском районе по реновации введут в эксплуатацию в 2025 году

Теги: Останкинский , Реновация , Жилые дома

На северо-востоке Москвы начались работы по возведению двух корпусов на 488 квартир в рамках программы реновации жилфонда, ввод объектов в эксплуатацию намечен на 2025 год. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента строительства.

«В районе Останкинский по адресу: ул. Бочкова, земельный участок 11а.1 началось строительство двух жилых корпусов для переселения по программе реновации. В настоящее время ведутся работы по устройству шпунтового ограждения и фундаментной плиты паркинга. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2025 году», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Рафика Загрутдинова.

Отмечается, что каждый из двух корпусов переменной этажности построят по индивидуальному проекту, под территорией внутреннего дворового пространства разместится подземная одноуровневая автостоянка. Фасады оформят трехслойными стеновыми панелями, облицованными пиленым кирпичом, на них установят декоративные корзины для кондиционеров. На входных группах предусмотрено витражное остекление.

Как уточняется, три квартиры оборудуют для маломобильных жильцов: в них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику. При этом готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

В пресс-службе добавили, что первые этажи сделают нежилыми - на них разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения. В вестибюле жилой части будут расположены лифтовой холл, колясочные, помещение хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков и технические помещения. Помимо этого, вход в корпуса, пол вестибюля и лифтового холла на первых этажах выполнят в один уровень с поверхностью земли - родители с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд, а плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Как пояснили в департаменте, новостройку оснастят системами охраны входа в здание, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением. «Во дворе оборудуют детскую игровую площадку, спортивную площадку и площадки для отдыха взрослых», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок