Меню Поиск

Закрыть

Инфекционист: Пандемия COVID-19 может завершиться в России в этом году

эксклюзив

14.03.2023 11:15

Инфекционист: Пандемия COVID-19 может завершиться в России в этом году

Теги: Врачи , Эпидемия , Коронавирус

Пандемия новой коронавирусной инфекции может завершиться в России в этом году, а COVID-19 станет сезонным заболеванием. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

«Для всех острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) характерен подъем в осенне-зимний период и снижение с наступлением марта и тем более апреля. На сегодняшний момент мы видим что COVID-19 приобретает черты сезонной ОРВИ. Есть очень высокая доля вероятности, что он будет подчиняться этим критериям - подъем заболеваемости в осенне-зимний период и улучшение эпидемической ситуации в весенне-летний период», - сказал Вознесенский.

В то же время специалист отметил, что подобное развитие событий станет возможным, если не появиться новый штамм COVID-19, который вытеснит «омикрон». «Вероятность такого невысока, но она присутствует. Пока что - умеренный оптимизм во взгляде на пандемию», - добавил Вознесенский.

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готова признать завершение пандемии новой коронавирусной инфекции в 2023 году и отменить в связи с этим режим международной чрезвычайной ситуации.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок