Меню Поиск

Закрыть

Депутат Госдумы: Мощные петарды по типу «Кинг-Конг» должны быть доступны только специалистам

эксклюзив

14.03.2023 08:20

Депутат Госдумы: Мощные петарды по типу «Кинг-Конг» должны быть доступны только специалистам

Теги: безопасность , пиротехника , Продажа , Мнения , Специалисты

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») считает, что такие пиротехнические изделия, как петарда «Кинг-Конг», которая стала причиной взрыва в жилом доме, должны использоваться только специалистами. Об этом парламентарий заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Здесь еще предстоит сделать выводы экспертам, какая была мощность взрыва, что взрывной волной снесло полподъезда. Однозначно, такие петарды не должны быть доступны кому угодно. Подобная пиротехника - это объект повышенной опасности. А значит использовать ее должны иметь право только специалисты», - отметил Выборный.

По словам депутата, нижняя палата парламента последовательно ужесточает законодательство в сфере использования пиротехнических изделий. «Рост неконтролируемого распространения пиротехнических изделий по территории страны с помощью интернета представляет потенциальную угрозу безопасности граждан и общества. Поэтому Госдума последовательно ужесточает законодательство в этой сфере. Так, с 2021 года запрещено появляться с пиротехникой на демонстрациях и массовых шествиях, вблизи объектов культурного наследия. По ряду позиций была усилена ответственность. Например, за хулиганство с использованием пиротехники грозит не штраф, как было раньше, а до семи лет лишения свободы», - подчеркнул он.

Также Анатолий Выборный добавил, что в настоящее время в интернете продается много подделок. «Среди реализуемой в интернете продукции много контрафакта. Надо строже подходить к проверке ее качества. Характеристики зачастую не соответствуют заявленным в документах. По бумагам - петарда, а по факту это взрывчатка, которую адресат получит по почте», - заключил депутат.

Пиротехническое изделие петарда «Кинг-Конг» является одной из самых крупных официально сертифицированных петард в России. Ее продажа разрешена гражданам с 18 лет, допускается ее пересылка по почте (в частности, заказать ее можно в интернет-магазинах с доставкой на дом). Ранее СМИ сообщили, что мужчина в Набережных Челнах заказал по почте петарду «Кинг-Конг» и устроил с ее помощью взрыв в многоэтажном жилом доме. Из строя был выведен грузовой лифт, а также от взрыва рухнули межкомнатные перекрытия, сам 21-летний мужчина скончался.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок