Меню Поиск

Закрыть

Кинолог развеял миф о том, что сухой нос у собаки является признаком болезни

эксклюзив

10.03.2023 08:10

Кинолог развеял миф о том, что сухой нос у собаки является признаком болезни

Теги: Собаки , Животные , Кинологи

Сухость носа у собаки не обязательно указывает на то, что она простужена, это заблуждение. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Влажность собачьего носа - величина переменная. В течение дня он может быть и сухим, и влажным если, например, питомец только что отошел от батареи или вентилятора, а потом попил воды и намочил его», - сказал глава РКФ.

Он уточнил, что спровоцировать сухость могут также жара или недостаточно влажный воздух в доме. Кроме того, у собак нос бывает сухим сразу после пробуждения.

«Дело в том, что дома у животного нет необходимости ловить запах чужого во сне. Из-за долгой жизни рядом с человеком собаки утратили эту способность. Поэтому нос после пробуждения питомца может быть сухим», - пояснил кинолог.

Глава РКФ добавил, что стресс и нервное возбуждение также могут быть причинами того, что у животного высыхает нос.

По словам Голубева, тревожиться о здоровье питомца стоит только в том случае, если сухость сопровождается вялостью, отказом от еды и другими признаками недомогания.

«Если собака простудилась, вы заметите не только сухой и горячий нос (признак повышенной температуры), но и изменения в поведении: отказ от пищи, беспокойство или угнетенность, снижение активности. Именно эти индикаторы показательны. В этом случае не откладывайте визит к ветеринарному врачу», - подчеркнул глава РКФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок