Меню Поиск

Закрыть

Собянин объявил о завершении строительства ЖК «Царицыно»

09.03.2023 09:15

Собянин объявил о завершении строительства ЖК «Царицыно»

Теги: Собянин , Дольщики , Строительство

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте объявил о завершении строительства жилого комплекса «Царицыно».

«На днях завершили строительство ЖК «Царицыно» - крупнейшего проблемного объекта Москвы - 14 корпусов общей площадью порядка 650 тыс. кв. м. Квартиры в этих корпусах приобрели почти 5 тыс. дольщиков, значительная часть которых уже получила жилье. До конца года все остальные пострадавшие граждане получат ключи от своих квартир», - написал Собянин.

Он уточнил, что возведение жилого комплекса на ул. 6-я Радиальная, вл. 7 было начато еще в 2006 году.

«Застройщик АО «МКХ» обещал сдать объект в 2012 году, но, как говорится, что-то пошло не так. Из 22 корпусов были введены только 8, а затем стройка остановилась. История ЖК «Царицыно» стремительно обрастала огромным шлейфом уголовных дел и судебных разбирательств. В действиях застройщика АО «МКХ» были выявлены вопиющие управленческие ошибки и злоупотребления. Все попытки правительства Москвы по-хорошему договориться о возобновлении строительных работ так ни к чему и не привели. Найти частного инвестора для достройки ЖК «Царицыно» тоже оказалось невозможно. Слишком большой объем проблем и слишком запутанная ситуация сложилась вокруг этого долгостроя», - отметил мэр.

По словам Собянина, им было принято решение - в рамках процедуры банкротства передать объект городскому застройщику.

«Конечно, это был небыстрый процесс. Помимо юридических и судебных проблем, пришлось решить огромное число технических вопросов - начиная с откачки воды из подвалов заброшенных корпусов и до переделки некачественно выполненной работы. С каждым обманутым дольщиком была проведена кропотливая индивидуальная работа по восстановлению его законных прав. Ведь, помимо всего прочего, прежний застройщик оставил несчетное количество несвязанных документов, в которых тоже надо было навести порядок. В итоге силами города были достроены все брошенные корпуса», - написал мэр.

Он уточнил, что в ближайшие годы предстоит завершить строительство социальной инфраструктуры: поликлиники, школ и детских садов, без которых этот жилой комплекс просто не может нормально функционировать. Кроме того, в городе остаются и другие проблемные объекты, строительство которых было начато до вступления в силу закона о счетах эскроу.

«Начиная с 2011 года мы смогли решить проблемы почти 27 тыс. пострадавших граждан. Осталось восстановить в своих правах еще порядка 5,5 тыс. обманутых дольщиков. Будем заниматься этой проблемой, пока ее полностью не решим», - заключил Собянин.

Рубрика: Политика , Экономика , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок