Меню Поиск

Закрыть

Собянин: На базе клинического центра «Вороновское» открылся госпиталь для пациентов с новых территорий

07.03.2023 12:25

Собянин: На базе клинического центра «Вороновское» открылся госпиталь для пациентов с новых территорий

Теги: Собянин , Госпиталь , ЛНР , ДНР , СВО

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал об открытии на базе клинического центра «Вороновское» лечебного госпиталя для пациентов из новых регионов России.

«Чтобы разгрузить госпитали на новых территориях и дать им возможность хотя бы частично вернуться к оказанию плановой медицинской помощи гражданскому населению, на базе клинического центра «Вороновское» будет развернут госпиталь для пациентов с новых территорий. Здесь будут получать медицинскую помощь участники СВО, гражданские служащие, в том числе командированные, а также мирные жители, получившие ранения в ходе боевых действий», - написал мэр.

Он отметил, что госпиталь уже принял 25 пациентов. Собянин подчеркнул, что в госпитале созданы все необходимые условия для оказания высококвалифицированной профильной, в том числе реанимационной и хирургической помощи.

«Дополнительно развернули операционные общего и специализированного профилей. Госпиталь оснащен современным оборудованием, в том числе аппаратами КТ (стационарным и мобильным), МРТ, С-дуга с возможностью проведения ангиографии под микроскопом. Оборудована вертолетная площадка для экстренной транспортировки пациентов. В госпитале работают высококвалифицированные сотрудники ГКБ имени Демихова, филиалом которого является клинический центр «Вороновское», а также врачи, имеющие соответствующий опыт работы в составе выездных бригад на новых территориях» - написал мэр.

Медицинская помощь оказывается по принципу мультидисциплинарного подхода, то есть с пациентами работают врачи-хирурги, нейрохирурги, травматологи, анестезиологи-реаниматологи, при необходимости психологи крупнейших городских больниц, добавил Собянин.

«На прошлой неделе мы открыли Единый центр поддержки участников специальной военной операции (СВО) и их семей, в котором можно получить полный спектр услуг: от психологической и юридической помощи до реабилитации и поиска новой работы. Постараемся окружить вниманием всех, кто в этом нуждается», - рассказал Собянин.

Мэр напомнил, что в рамках соглашений с Донецком и Луганском Москва оказывает помощь и по медицинским вопросам на системной основе. Так, начиная с лета 2022 года бригады московских врачей выезжают на новые территории, работают в больницах Донецка и Луганска. За это время они выполнили тысячи хирургических операций самого разного профиля.

Кроме того, по словам мэра, совместно с министерством обороны России в ноябре 2022 года была организована реабилитация военнослужащих в московском Госпитале для ветеранов войн №3.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок