Меню Поиск

Закрыть

Почти на 70% увеличилось число поступивших в Росреестр по Москве документов от нотариусов за три года

07.03.2023 21:53

Почти на 70% увеличилось число поступивших в Росреестр по Москве документов от нотариусов за три года

Теги: Росреестр , нотариус

По итогам 2022 года управлением Росреестра по Москве было принято порядка 220 тыс. заявлений от нотариусов на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав, при этом средний срок рассмотрения заявлений составил 1,5 дня. Об этом сообщила пресс-служба столичного управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

«Учитывая тот факт, что нотариус гарантирует законность сделки, несет за нее полную имущественную ответственность, и направляемые им документы не требуют дополнительной проверки, - по ряду нотариальных документов срок регистрационных действий, проводимых управлением, не превышает одного рабочего дня. Статистика за три прошедших года показывает возрастающую востребованность нотариальных услуг у москвичей - по сравнению с 2020 годом рост поступивших в управление документов от нотариусов составил 68%. Нотариальная палата - один из крупнейших партнеров и пользователей услуг нашего ведомства, и успешно организованное взаимодействие является одним из приоритетных для Росреестра», - приводятся в материале слова руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова.

Уточняется, что в столичном Росреестре состоялось совещание Игоря Майданова и президента Московской городской нотариальной палаты Константина Корсика. Так, главной темой обсуждения стало совершенствование двустороннего взаимодействия, включая регулярное проведение заседаний рабочей группы по текущим вопросам, а также возможность использования общей электронной коммуникационной платформы между столичными нотариусами и специалистами московского Росреестра для оперативного решения возникающих вопросов, получения информации в онлайн-режиме.

«Было принято решение о взаимной проработке формы, наполнения, механизмов взаимодействия и вариантов размещения единой коммуникационной платформы. Руководство управления подчеркнуло возможность решения текущих вопросов нотариусов в рабочем порядке по отлаженной схеме взаимодействия через электронную почту и телефонные консультации, а также по мере необходимости решение вопросов на заседании совместной рабочей группы», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что в феврале 2021 года руководителем Росреестра Олегом Скуфинским и президентом Федеральной нотариальной палаты Константином Корсиком подписано соглашение о сотрудничестве, что стало отправной точкой для развития цифрового взаимодействия, сокращения сроков оказания услуг, совершенствования нормативно-правовой базы. В Москве взаимодействие с нотариусами осуществляется на ежедневной основе по телефону горячей линии и по электронной почте.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок