Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Завершено строительство районного центра «Место встречи Планета» на западе Москвы

06.03.2023 12:34

Бочкарев: Завершено строительство районного центра «Место встречи Планета» на западе Москвы

Теги: Очаково-Матвеевское

Работы по возведению районного центра «Место встречи Планета» в рамках реконструкции одноименного советского кинотеатра завершили в районе Очаково-Матвеевское. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«В районе Очаково-Матвеевское завершено строительство многофункционального общественного центра «Место встречи Планета» в рамках реконструкции одноименного советского кинотеатра. Трехэтажное здание с кинозалом было построено в конце 1960-х годов на ул. Нежинская, д. 11 по индивидуальному проекту. Со временем оно обветшало и морально устарело. Благодаря включению в программу реконструкции старых советских кинотеатров, «Планета» возвращается к жителям активно развивающегося района в обновленном формате - с просторным фойе и широким витражным остеклением», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Заммэра отметил, что удачное расположение рядом со знаменитым круглым домом, сквером имени Анны Герман и природным заказником «Долина реки Сетунь» гарантирует новому центру высокую посещаемость, которую учли при проектировании. Бочкарев рассказал, что бывший кинотеатр расширили, изменив объемно-планировочные и конструктивные решения. По его словам, здесь размесят супермаркет, торговые галереи, кафе, зоны фудкорта и услуг повседневного спроса, снек-бар, гардероб, комнаты матери и ребенка, санузлы для посетителей, включая маломобильные группы граждан.

Председатель комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) Игорь Войстратенко, которого цитирует пресс-служба, уточнил, что площадь здания составляет более 7,5 тыс. кв. м. «В нем предусмотрены зоны культурного и спортивного развития, административные, служебные и технические помещения. В теплое время года на крыше планируется открыть зеленую террасу для проведения мероприятий. По результатам итоговой проверки комитет оформил заключение о соответствии объекта утвержденной проектной документации», - добавил глава надзорного ведомства.

Поясняется, что четыре эскалатора и один пассажирский лифт грузоподъемностью 1,6 тыс. кг обеспечат посетителям удобную связь между этажами, а внутреннее пространство центра организовано по принципу безбарьерной среды. Также внутренняя отделка помещений и монтаж технологического оборудования будут выполнены арендаторами после ввода объекта в эксплуатацию.

Председатель Мосгосстройнадзора напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина комитет уделяет особое внимание качеству работ на объектах массового пребывания людей. «На протяжении всех этапов строительства проведены 22 выездные проверки с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Особое внимание уделялось качеству монтажа конструкций и применяемых материалов. Все работы выполнены в соответствии с утвержденным проектом», - подчеркнул Войстратенко.

В пресс-службе рассказали, что программа редевелопмента московских кинотеатров стартовала весной 2017 года, когда были выданы разрешения на строительство первых объектов. «В рамках реализации масштабной инвесторской программы в столице обновляют 39 объектов. К началу 2023 года после реконструкции открылись уже 15 кинотеатров», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок