Меню Поиск

Закрыть

Врач: Вакцинация девочек от ВПЧ значительно снижает риск развития рака шейки матки в будущем

эксклюзив

04.03.2023 17:02

Врач: Вакцинация девочек от ВПЧ значительно снижает риск развития рака шейки матки в будущем

Теги: болезни , Вакцинация , Вирус

Своевременная вакцинация девочек от вируса папилломы человека (ВПЧ) значительно снижает риск развития у них рака шейки матки в будущем. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-акушер-гинеколог поликлиники №38 департамента здравоохранения Москвы Юлия Крюк.

«ВПЧ передается главным образом во время полового контакта. При этом ряд штаммов являются вирусами высокого онкогенного риска, что провоцирует возможное развитие рака шейки матки и других онкологических заболеваний. Вакцинация - самая эффективная мера профилактики заболевания. Именно поэтому прививка против вируса ставится девочкам в возрасте 12-13 лет, заблаговременно, до предполагаемого контакта с ВПЧ. Вакцинация девушек до начала половой жизни значительно снижает риск развития рака шейки матки в будущем», - сказала Крюк.

По словам врача, эта прививка входит в московский региональный календарь, а современные препараты безопасны и эффективны.

«На сегодняшний день известно около 200 штаммов ВПЧ. Из них более 10 типов являются онкогенными. В Москве вакцинация девочек проводится в соответствии с региональным календарем профилактических прививок», - отметила она.

Собеседница агентства добавила, что всем непривитым девушкам и женщинам, живущим половой жизнью, следует регулярно сдавать анализ на наличие ВПЧ и его разновидностей в организме. Это необходимо для того, чтобы определить, какой именно штамм вируса активен в организме, а в случае угрозы развития онкологии - своевременно начать лечение.

«В городских поликлиниках в рамках ОМС анализ можно сдать бесплатно, посетив акушера-гинеколога. Обследование рекомендовано всем девушкам, живущим половой жизнью, в случае отсутствия прививки», - пояснила Крюк.

Врач также подчеркнула, что ВПЧ отличается высокой заразностью, поэтому презерватив не гарантирует защиту от него.

Всемирный день борьбы с ВПЧ отмечается ежегодно 4 марта.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок