Меню Поиск

Закрыть

Ремонт путевых стен завершили на семи станциях столичного метро

25.02.2023 09:08

Ремонт путевых стен завершили на семи станциях столичного метро

Теги: Метро , Станции , Москва

Ремонт путевых стен завершили на семи станциях Московского метро. Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Московский метрополитен проводит обновление существующей инфраструктуры, чтобы поездки становили безопаснее и комфортнее. Наше метро - уникальный объект, и мы всеми силами сохраняем его архитектурное наследие, внимательно следим за порядком и чистотой. Недавно закончили ремонт путевых стен на семи станциях. В ходе работ обновили инженерные коммуникации, которые «спрятаны» за стенами. Используем новые износостойкие материалы, при этом внешне не отличающиеся от старых», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Уточняется, что ремонт путевых стен выполнен на станциях: «Водный стадион», «Речной вокзал», «Молодежная», «Спортивная», «Таганская», «Волгоградский проспект» и «Новые Черемушки». «Всего заменили больше 9 тыс. кв. м облицовки - это больше, чем площадь футбольного поля. А еще мы обновили своды над платформами. Работы проводились ночью, чтобы не мешать пассажирам», - подчеркнули в пресс-службе.

Как отмечается, специалисты очистили все оригинальные декоративные элементы станций. Так, на станции «Таганская» восстановили чеканные металлические панно на тему освоения космоса, а на «Волгоградском проспекте» - панно, посвященные Сталинградской битве. Автор всех этих работ - известный скульптор и художник Эдуард Ладыгин. У каждого панно - свое название. Например, путевые стены «Таганской» украшают «Мечты о Космосе», «Русский Икар», «Первый космонавт».

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок