Меню Поиск

Закрыть

Мониторинг состояния самых маленьких сов провели в заказнике в Клину

21.02.2023 00:54

Мониторинг состояния самых маленьких сов провели в заказнике в Клину

Теги: Клин , Природа , Совы , Подмосковье

Специалисты природоохранного фонда «Верховье» по заказу министерства экологии и природопользования Подмосковья обследовали государственный природный заказник областного значения «Комплекс старых ельников с переходным болотом», расположенный в городском округе Клин. Одним из наиболее важных вопросов была сохранность самых маленьких представителей семейства совиных - воробьиных и мохноногих сычей, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области.

«В границах этой особо охраняемой природной территории расположено местообитание одной из самых многочисленных в регионе популяций сычей. Это очень интересные представители пернатых, нуждающиеся в постоянном контроле и наблюдении. Перепады погоды, снегопады и образование наста при заморозках внушали опасение за этих птиц, поскольку те добывают пропитание под снегом. Но оснований для беспокойства нет, сычи чувствуют себя хорошо», - цитирует пресс-служба министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова.

Как поясняется в материале, сычи отличаются небольшими размерами: масса мохноногого редко дотягивает до 200 г, воробьиного - до 80 г. Из-за компактности их часто отлавливают, чтобы содержать в доме, однако эти птицы не терпят резких движений и шума, поэтому могут не прижиться. Как уточнил Тихон Фирсов, при обследовании заказника подтверждено обитание других редких видов птиц, занесенных в Красную книгу Московской области: длиннохвостой неясыти, обыкновенного осоеда и кедровки. Помимо этого, отмечены местообитания обыкновенной рыси и речной выдры.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок