Меню Поиск

Закрыть

Вице-спикер МГД Орлов: Расширение трамвайного парка столицы повысит качество рельсовых перевозок

20.02.2023 14:48

Вице-спикер МГД Орлов: Расширение трамвайного парка столицы повысит качество рельсовых перевозок

Теги: Транспорт , Трамваи , Москва

Модернизация сети рельсового транспорта остается приоритетным направлением для мэра Москвы Сергея Собянина, что позволяет обеспечить для пассажиров высокое качество перевозки этим видом транспорта. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов.
 
«Локализация производства трамвайных вагонов, а в перспективе и полный переход на отечественную технику и комплектующие дает Москве возможность не просто обновить парк, но полностью заменить устаревшие составы. А значит, дать пассажирам принципиально новое качество поездок на этом виде транспорта», - отметил парламентарий.

Орлов напомнил, что новые трамваи имеют низкий пол, а значит, в него удобнее садиться пожилым людям, родителям с маленькими детьми, маломобильным пассажирам. Кроме того, в них есть зарядки для мобильных, медиаэкраны, возможность поставить велосипед или коляску. Орлов напомнил, что до конца 2023 года все трамваи на городских маршрутах будут низкопольными, а в течение трех лет парк будет пополнен еще на 150 вагонов.
 
«Рельсовый транспорт - очень важная часть транспортной сети в современном мегаполисе. Он абсолютно экологичен и следует быстро, без пробок и затруднений, что важно для пассажира. Поэтому во многих мировых столицах трамваи «правят бал», несмотря на развитие других видов транспорта. Москва под руководством Сергея Собянина следует в русле современных тенденций развития, и поэтому обновление, модернизация трамвайного парка и инфраструктуры, равно как и развитие маршрутной сети, остается ключевым приоритетом», - подчеркнул Орлов.

Он добавил, что в начале февраля мэр Москвы анонсировал строительство новой трамвайной линии - она будет проложена по проспекту Сахарова от Комсомольской площади до Бульварного кольца.

«Это очень важное «плечо»: таким образом, трамвайная сеть соединит юг и центр с востоком, разгрузит станцию метро «Комсомольская», которая сейчас принимает поток с трех вокзалов, создаст новый транспортный сценарий для пассажиров поездов и встречающих. Запуск линии и новых трамвайных маршрутов также скажется на общей популярности данного вида транспорта», - отметил вице-спикер Мосгордумы.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок