Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддерживают предложение специалистов РАНХиГС сократить школьные летние каникулы

эксклюзив

20.02.2023 12:56

В Госдуме не поддерживают предложение специалистов РАНХиГС сократить школьные летние каникулы

Теги: Дети , Школы , Каникулы , Госдума

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия - За правду») не поддерживает предложение специалистов Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) о сокращении школьных летних каникул для снижения уровня смертности детей. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Любую инициативу, касающуюся школьников, надо обсуждать с родительским сообществом. Исследование пока не изучила, обязательно это сделаю, но считаю, что нужно оставить все, как есть», - сказала Лантратова.

По ее мнению, сокращение летних каникул в целях снижения детской смертности - не выход. «Чтобы снизить показатели детской смертности летом, надо усилить информирование людей о возможных опасностях. Рассказывать, как вести себя на водоемах, о правилах поведения на дороге и в лесу, предупреждать о возможных мошенниках. Просвещением надо заниматься, а не лишать детей лета. Это мое мнение. Но в первую очередь - надо спросить мнение родителей и самих детей», - добавила депутат.

Ранее СМИ сообщили, что специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы рекомендовали обсудить целесообразность сокращения школьных летних каникул в России в целях снижения детской смертности. Ученые выяснили, что в России у детей от пяти до девяти лет смертность летом превышает смертность в среднем за год на 21%, от 10 до 14 лет - на 32%,от 15 до 19 лет - на 19%.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок