Меню Поиск

Закрыть

Все стрелки столичной трамвайной сети оборудуют «умной» системой управления до конца 2025 года

эксклюзив

20.02.2023 10:49

Все стрелки столичной трамвайной сети оборудуют «умной» системой управления до конца 2025 года

Теги: Трамваи , технологии , Москва

В течение 2023 года на московской трамвайной сети установят 30 шкафов с «умной» системой управления трамвайной стрелкой, а до конца 2025 года планируется оборудовать все стрелки трамваев такой системой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«В 2021 году испытания успешно завершены. В 2022 году заключен контракт на поставку первых 30 таких шкафов управления (с «умной» системой управления трамвайной стрелкой - прим. Агентства «Москва») - они будут установлены в течение 2023 года, места их размещения определяются. До конца 2025 года планируется обеспечить все стрелки столичной трамвайной сети «умной» системой управления», - сказал Ликсутов.

В июне 2022 года Дептранс сообщил, что у Курского вокзала установили трамвайную стрелку с «умной» системой управления, оборудование появилось на одном из трамваев «Витязь-Москва». Ранее его уже успешно протестировали на вагоне 71-623 («морковка»).

Так, на данный момент водители переводят стрелку через контакты на проводах и визуально определяют ее положение. В новой системе оборудование трамвая через радиоканал передает информацию о номере маршрута и автоматически переключает стрелку - водитель видит положение ближайшей стрелки на планшете, установленном в кабине.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок