Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Строительство почти 650 тыс. кв. м недвижимости разрешили в столице в январе

20.02.2023 10:03

Бочкарев: Строительство почти 650 тыс. кв. м недвижимости разрешили в столице в январе

Теги: Недвижимость , Строительство , Москва

В январе 2023 года было оформлено более 30 разрешений на возведение около 638 тыс. кв. м различной недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Москва продолжает динамично развиваться, о чем свидетельствует активность застройщиков, причем как городских, так и частных. Всего за первый месяц года было оформлено 34 разрешения на строительство порядка 638 тыс. кв. м недвижимости, в том числе почти 506 тыс. кв. м жилья», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Заместитель мэра отметил, что доля инвесторских проектов в общем количестве новых объектов превышает 60%, общая площадь недвижимости, которая будет возведена за счет внебюджетных источников, достигнет 451 тыс. кв. м.

«При этом девелоперы планируют развивать не только жилую, но и социальную инфраструктуру. В четырех районах города начнется строительство трех школ и двух детских садов. Несколько жилых кварталов в ТиНАО будут обеспечены новыми образовательными организациями, в общей сложности здесь появится 3 тыс. 450 мест для обучения детей. Также в районах Текстильщики и Митино построят дошкольные учреждения на 300 и 90 мест соответственно», - добавил Бочкарев.

Помимо этого, в январе были оформлены разрешения на строительство Центра здравоохранения в Хорошево-Мневниках и храмового комплекса в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в районе Внуково. На территории Москвы появится четыре новых инженерных объекта общей площадью около 3,7 тыс. кв. м. В новых жилых кварталах Кунцево построят подземную вакуумную систему сбора и сортировки мусора.

По словам председателя комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) Игоря Войстратенко, его цитирует пресс-служба, наибольшее количество разрешений выдано ведомством в Новомосковском (восемь), Западном (семь) и Зеленоградском (четыре) административных округах Москвы.

«После того как застройщики направляют уведомление о начале строительно-монтажных работ, Мосгосстройнадзор составляет график проверок каждого объекта, для того чтобы контролировать ход строительства и качество применяемых материалов», - напомнил Войстратенко.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок