Меню Поиск

Закрыть

Более 2 тыс. мастер-классов для детей пройдет на площадках фестиваля «Московская Масленица»

19.02.2023 13:00

Более 2 тыс. мастер-классов для детей пройдет на площадках фестиваля «Московская Масленица»

Теги: Дети , Парк Горького , Масленица , фестиваль «Московская Масленица»

Более 2 тыс. творческих и кулинарных мастер-классов для детей проведут на площадках фестиваля «Московская Масленица». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

«Фестиваль «Московская Масленица» - это не только яркое гастрономическое событие, но и уникальная возможность провести время с пользой. Так, юные посетители в этом году могут освоить оригинальные рецепты приготовления блинов, попробовать свои силы на гончаром круге, в мастерской столяра и даже в роли инженера, узнать тонкости разных техник народной росписи и смастерить оригинальные подарки», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на Ореховом бульваре, ул. Городецкая, Ключевая и Профсоюзная гости смогут научиться готовить блины по традиционным рецептам народов России. Там покажут, как испечь удмуртские пористые и пышные блины табани, уральские блины или гурьевские блины с ягодами, как их готовят в Краснодарском крае.

В свою очередь, блинный техникум распахнет свои двери в Парке Горького, на бульваре Дмитрия Донского, ул. Перерва и пересечении ул. Соколово-Мещерская и Юровская. Также в Парке Горького можно принять участие в занятиях, где познакомят с искусством мозаики.

В пресс-службе добавили, что блинный цех на ул. Святоозерская, ул. Теплый Стан и на площади Славы в Кузьминках познакомит гостей с рецептами традиционных русских блинов.

Также гончарные мастерские в сквере у Гольяновского пруда и в парке «Бригантина» на Коптевском бульваре приглашают познакомиться с гончарным промыслом. Здесь покажут, как сделать традиционный тамбовский горшок для хранения масла, солонку для праздничного стола и тарелку для блинов.

Поясняется, что гости «Мастерской солнца» на Площади Революции познакомятся с масленичной символикой, историей известных народных ремесел и особенностями разных видов декоративной росписи России. В мастерской декоративно-прикладного искусства на ул. Митинская покажут, как расписать лопатку для блинов в стиле северодвинской росписи, смастерить деревянную игрушку по примеру федосьевских мастеров и создать украшение для масленичных гуляний.

Как отметили в пресс-службе, мероприятия также пройдут на ул. Ключевая и ул. Профсоюзная. В мастер-классах на Тверской площади участники узнают об истории и традициях праздника на Руси. В Домике столяра (Бульварная зона, 16-й микрорайон, Зеленоград, на пересечении ул. Соколово-Мещерская и Юровского) гостей научат работать с деревом, познакомят со столярными инструментами и помогут смастерить скворечник, подставку для блинной сковороды или разделочную доску.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок