Меню Поиск

Закрыть

Глава РКФ предложил ввести специальные курсы для желающих завести собаку

эксклюзив

14.02.2023 08:40

Глава РКФ предложил ввести специальные курсы для желающих завести собаку

Теги: Собаки , Животные , Бездомные , Приюты

Для решения проблемы с бездомными собаками необходимо, помимо всего прочего, работать с людьми - говорить с ними об ответственном обращении с животными. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев, комментируя инициативу фракции ЛДПР о пожизненном содержании собак в приютах.

Он пояснил, что люди нередко не отдают себе отчет в том, что собаку нужно воспитывать, чтобы она не стала обузой. Особенно важно учитывать это тем, кто решил взять питомца из приюта, подчеркнул кинолог.

«Взрослые собаки из приютов уже имеют набор проблем, связанных со стрессовыми ситуациями, с которыми им пришлось столкнуться в их прежней жизни. Как правило, это такие проблемы, которые не решаются легко. И именно из-за них собаки часто снова оказываются на улице или в приюте. Люди думают, что они получили бесплатное счастье и не готовы тратить силы и деньги на воспитание «проблемного» пса и коррекцию его психики. Справиться с такой собакой сможет только достаточно опытный человек или кинолог. Предсказать поведение собаки из приюта невозможно, поскольку ты не знаешь ни ее родословную, ни условий жизни, в которых она жила, ни возможных травм или фобий», - сказал глава РКФ.

А некоторые одичавшие собаки и вовсе не способны контактировать с человеком и не смогут жить в семье, добавил Голубев. По его словам, решить проблему бродячих собак поможет только комплексный подход, предполагающий введение маркировки животных, создание единой базы учета, организацию приютов и системы контроля за их содержанием.

«Также нужно работать с людьми: это не только информирование о том, как правильно вести себя с бездомными собаками, это еще и работа с потенциальными собаководами. Нужны повсеместные курсы для начинающих собаководов, информационная работа с детьми в учебных заведениях. Тогда все будут понимать свою роль и ответственность в данном вопросе», - подчеркнул Владимир Голубев.

Ранее «Известия» сообщили, что фракция ЛДПР предлагает запретить выпускать бездомных собак из приютов на улицу, соответствующий законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Предполагается, что животные будут находиться под присмотром, пока их не возьмет к себе новый хозяин. Инциденты нападения собак на людей происходят в России практически ежедневно, сообщают СМИ. Так, в Чугуевском муниципальном округе Приморского края неделю назад вводили режим чрезвычайной ситуации из-за того, что бездомные собаки напали на школьников.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок