Меню Поиск

Закрыть

Сотрудники Московского зоопарка выходили детеныша альпака, от которого отказалась мать

эксклюзив

14.02.2023 07:00

Сотрудники Московского зоопарка выходили детеныша альпака, от которого отказалась мать

Теги: Животные , Московский зоопарк , Детеныши

В Московском зоопарке помогли выжить детенышу альпака, которого отказалась выкармливать мать. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоосада.

Там уточнили, что альпака появилась на свет в конце 2022 года. «Мать отказалась ее выкармливать, что иногда случается как в условиях зоопарков, так и в дикой природе. Зоологами и ветврачами был разработан особый режим кормления и содержания малышки», - пояснили в пресс-службе.

Специалисты наблюдали за детенышем круглосуточно, кормили каждые три часа и следили за тем, чтобы животное отдыхало.

«В помещении поддерживался специальный температурный режим, чтобы альпака адаптировалась к климату. Перепады температуры были примерно в 5-10 градусов относительно улицы, чтобы не допустить перегрева. За малышкой было установлено круглосуточное наблюдение, в том числе с помощью систем видеонаблюдения», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, которую цитирует пресс-служба.

К настоящему моменту альпака окрепла, ее уже перевели в павильон, уточнили в зоосаде.

«Состояние альпака стабилизировалось, ушли опасения о его ухудшении. Было принято решение о ее перемещении на территорию около жирафа и зебр в павильоне «Животные Африки». Сейчас малышка живет там и чувствует себя прекрасно. Помощь ветврачей уже не требуется, однако киперы всегда настороже. Рацион маленькой альпака еще частично состоит из молока, однако она уже получает 50% от взрослого рациона: морковь, свекла, яблоко, гранулированные спецкорма, сено, веточный корм», - рассказали в пресс-службе.

В зоопарке добавили, что характер у новой обитательницы игривый, она ведет себя как обычный детеныш.

«Пока у альпака нет любимых обогащений среды, но в будущем ей обязательно предложат сложные кормушки и тренинги. Глаза у детеныша темно-карие, окрас шерсти - коричневый. На лице - белый узор, немного напоминающий цифру семь. Характер - игривый, не агрессивный, все пробует, познает мир - как и все детеныши», - отметил представитель зоосада.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

14.02.2023 12:33

Детеныш альпака в Московском зоопарке, которого отказалась выкармливать мать

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок