Меню Поиск

Закрыть

Музей космонавтики открывает новую образовательную программу о планете Земля

13.02.2023 07:46

Музей космонавтики открывает новую образовательную программу о планете Земля

Теги: Образование , Музей Космонавтики

Музей космонавтики начинает новую образовательную программу о планете Земля - «Время первых». В ее создании приняло участие Русское географическое общество, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

«В музее пройдут встречи с выдающимися учеными в области геофизики и географии, с путешественниками и режиссерами-документалистами. Курс бесплатных лекций продлится до конца года. Всего запланировано 12 встреч. Они будут проводиться по четвергам на третьей неделе месяца. Посетить лекции может любой желающий. Для этого необходимо заранее зарегистрироваться на сайте музея и оформить бесплатный билет на портале mos.ru. Кроме того, каждая лекция будет доступна в режиме онлайн. Следить за прямой трансляцией можно на официальной странице Музея космонавтики в социальной сети «ВКонтакте», - говорится в сообщении.

Уточняется, что первые встречи посвятят изучению Арктики и Антарктики. Начнутся они 16 февраля. Их откроет путешественник Вадим Мамонтов, организующий поездки туристов на Северный полюс. Он поделится личным опытом путешествий по Арктической зоне России, расскажет об особенностях туристических поездок на Крайний Север, даст рекомендации, как подготовиться к посещению этого сурового региона. Следующая лекция состоится 16 марта. Ее гостем станет журналист и режиссер-документалист Ольга Стефанова. Она принимала участие в семи экспедициях на Южный полюс и даже зимовала в Антарктиде. О самом холодном и ледяном континенте планеты она сняла четыре фильма. На встрече Ольга Стефанова расскажет о том, как выжить в Антарктиде, в каких условиях работают полярники и как организован их быт, а также о том, как велась съемка документальных лент в условиях вечной зимы.

Встречу 13 апреля проведет авиатор и испытатель космической техники Дмитрий Степанюк. Он трижды претендовал на включение в отряд космонавтов и проходил подготовку к космическим полетам. На лекции Дмитрий Степанюк расскажет, как подготовиться к непростым испытаниям и как отправиться в кругосветное путешествие, а также как запустить зонд в Арктике и с помощью него изучать Землю. 18 мая с посетителями музея встретится геофизик Руслан Жостков - главный научный сотрудник Института физики Земли имени Шмидта Российской академии наук. Он расскажет о затонувшем в 1934 году пароходе «Челюскин», а также об особенностях строения почв в Арктике. В 2020 году Руслан Жостков совершил важное научное открытие. На дне Енисейского залива Карского моря он обнаружил разлом земной коры. За это открытие ученый удостоился премии Русского географического общества.

О том, как метеорологи прогнозируют погоду на Солнце и в околоземном космическом пространстве, можно будет узнать на лекции заместителя директора по научной работе Института прикладной физики имени академика Федорова Владимира Минлигареева. Ученый поделится историей о том, как при его участии создавалась новая профессия - космический метеоролог. Встреча запланирована на 15 июня (возможен перенос).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок