Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали предложение сократить количество машиномест для жилых домов

эксклюзив

09.02.2023 12:34

В Госдуме не поддержали предложение сократить количество машиномест для жилых домов

Теги: Транспорт , автомобили , Парковки , Госдума

Заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева («Единая Россия») выступает против предложения сократить количество парковочных мест для жилых домов. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующую инициативу заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина.

«Я знаю, что такие предложения регулярно поступают от строителей, и, конечно, они скорее направлены на сокращение расходов застройщиков при создании новых жилых комплексов. Пока в нашей стране существуют дачи, и работа общественного транспорта далека от совершенства, люди не откажутся от личных машин. Во всяком случае произойдет это нескоро. И сейчас отсутствие парковочных мест и особенно на территориях новой застройки является огромной проблемой, которая влияет на психологический климат, на безопасность, потому что не может проехать машина «скорой помощи». Поэтому, я считаю, что нельзя сокращать количество машиномест», - заявила Разворотнева.

Кроме того, по мнению депутата, необходимо внести изменения в Градостроительный кодекс, чтобы создание парковочных мест было обязательной частью генерального плана. «Сейчас у органов власти, которые создают генпланы, есть обязанность делать схемы тепло-, водо- и газоснабжения. Мне кажется, что схемы по обеспечению парковочными пространствами должны быть так же приняты на уровне конкретного муниципалитета», - уточнила депутат.

Ранее СМИ сообщили, что Марат Хуснуллин предложил сократить количество парковок в новостройках и порекомендовал местным властям пересмотреть норматив парковочных мест «одна квартира - одно машиноместо».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок