Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Вводить ограничения в РФ из-за роста заболеваемости COVID-19 не требуется

08.02.2023 12:30

Роспотребнадзор: Вводить ограничения в РФ из-за роста заболеваемости COVID-19 не требуется

Теги: Роспотребнадзор , ограничения , Коронавирус

В России не требуется вводить новых ограничений из-за роста заболеваемости коронавирусом, сейчас люди обычно переносят его в легкой форме. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«Циркулирующие на сегодняшний день в России варианты COVID-19 отличаются высокой заразностью, но вызванное ими заболевание, как правило, протекает в легкой форме. В связи с этим введение каких-либо дополнительных противоэпидемических мер не требуется», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что в целом в России на протяжении четырех недель регистрируется подъем заболеваемости COVID-19.

«На пятой неделе 2023 года в стране выявлено более 60 тыс. случаев заболевания, что на 33% больше, чем на четвертой неделе. При этом почти 41% всех случаев приходится на Москву, Санкт-Петербург и Московскую область. <…> В настоящее время наблюдается возврат подварианта «омикрон» BA.2 («стелс-омикрон») в виде рекомбинантных форм XBB. При этом различные формы XBB постепенно вытесняют «омикрон» ВА.5, который доминировал в России на протяжении многих месяцев. Так, в Москве на XBB приходится уже порядка 90% выявленных случаев заболевания», - пояснили в пресс-службе.

По данным Роспотребнадзора, это объясняется постепенным угасанием иммунитета у тех, кто переболел «стелс-омикроном» год назад.

«Кроме того, за год BA.2 успел накопить достаточный объем мутаций, которые позволяют ему достаточно эффективно уклоняться от иммунной защиты. Определенную роль играет и формирующаяся с учетом мутаций сезонность эпидемического процесса по COVID-19, как в случае с вирусами гриппа», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок