Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект о конфискации имущества киберпреступников

09.02.2023 15:16

Госдума приняла в первом чтении законопроект о конфискации имущества киберпреступников

Теги: Киберпреступность , законопроект , имущество , конфискация

Депутаты Государственной думы в ходе пленарного заседания приняли в первом чтении законопроект о конфискации имущества, полученного в результате преступлений в сфере компьютерной информации.

Законопроект подготовлен депутатами Госдумы от «Единой России» Василием Пискаревым, Эрнестом Валеевым, Анатолием Выборным и сенатором РФ Андреем Клишасом.

Документом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ, что позволит применять конфискацию имущества, полученного в результате совершения преступлений в сфере компьютерной информации.

Авторы законопроекта подчеркивают, что согласно статистическим данным МВД России в настоящее время в РФ каждое четвертое преступление совершается с использованием информационно-коммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. При этом большинство из таких преступлений совершено с использованием интернета, средств мобильной связи, компьютерной техники и программных средств.

Согласно статистике МВД России в 2021 году совершено 6 тыс. 354 преступления в сфере компьютерной информации, что на 62,5% больше показателя 2020 года (3 тыс. 973).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок