Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за комплексные изменения по обеспечению безопасности в школах

эксклюзив

08.02.2023 08:34

В Госдуме выступили за комплексные изменения по обеспечению безопасности в школах

Теги: Школы , Мнения , охранники , Депутат

Заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») считает, что нужно пересмотреть всю систему по обеспечению безопасности в образовательных организациях: в частности, чтобы школы были под присмотром профессиональных охранников, в том числе с навыками профайлинга, а в системе образования и на рынке охранных услуг должны активно внедряться профильные как профессиональные, так и национальные стандарты. Такое мнение парламентарий высказал Агентству городских новостей «Москва».

«Совершенно очевидно, что необходимо совершенствовать систему обеспечения безопасности школ на всех уровнях. Инцидент в Химках доказывает, что нам нужно системно и поступательно в целом пересмотреть комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности образовательных организаций. И особенно, в первую очередь позаботиться о том, чтобы физическую охрану объектов образования обеспечивали высококвалифицированные профессионалы, которые обладают соответствующими знаниями, в том числе в сфере профайлинга, чтобы они были подготовлены физически, умели применять соответствующие меры, спецсредства», - пояснил Анатолий Выборный.

Депутат также подчеркнул, что профессиональные охранники с навыками оценки психологического состояния человека для прогнозирования его поведения смогут вовремя оценить и предугадать поведение ученика с агрессивными намерениями для недопущения беды.

«Уже сейчас в некоторых школах, например, в Москве, когда дети идут в школу на первый урок, при входе стоит профессионально подготовленный охранник, дежурный учитель, представители школьного актива, родительского сообщества. Они практически всех детей знают в лицо. И когда появляется какая-то конфликтная ситуация, даже если ребенок хочет это скрыть, то его поведение, мимика, жесты, взгляд выдадут его истинные намерения - для профессионала это не останется незамеченным. Охранники, которые прошли специальную подготовку, обладают необходимыми навыками профайлинга. Это дает им возможность предугадывать поведение человека», - отметил Выборный.

Также, по мнению депутата, обеспечение безопасности на объектах образования касается предотвращения угроз не только в физическом плане, но и в психологическом и информационном.

«В целом нам необходимо менять идеологию и задачи по обеспечению безопасности на объектах образования, затрагивая и физическую, и информационную, и психологическую составляющую. Поскольку если мы меняем идеологию, то в ее основе должно лежать предупреждение угрозы. Недопущение жертв и профилактика правонарушения - ключевой фактор. При первых признаках опасности уполномоченные лица и родители, все вместе, должны уже бить тревогу, чтобы не допустить те трагические последствия, которые мы наблюдаем в данном конкретном случае», - заключил парламентарий.

Ранее сообщалось, что 7 февраля 2023 года во время перемены в помещении туалета одной из школ Химок между двумя ученицами 5 класса произошел конфликт. В результате одна девочка нанесла множественные колото-резаные ранения другой принесенным из дома ножом. Врачи прооперировали пострадавшую, она находится в реанимации. По факту произошедшего возбуждены два уголовных дела о покушении на убийство малолетней и халатности должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасных условий на территории образовательного учреждения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок