Корпус на 1 тыс. 449 квартир в составе жилого комплекса «Михайловский парк» в Рязанском районе столицы введен в эксплуатацию, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.
«Завершено строительство корп. 6 с подземной парковкой в составе жилого комплекса «Михайловский парк» в Юго-Восточном округе Москвы. Работы велись на ул. 2-я Институтская в Рязанском районе. На корпус выданы заключение о соответствии (ЗОС) и разрешение на ввод в эксплуатацию. Построен корпус жилого комплекса площадью 127,6 тыс. кв. м. По результатам итоговой проверки инспекторы комитета подтвердили, что строители полностью реализовали утвержденные проектные решения. На данный момент оформлено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.
Уточняется, что корп. 6 представляет собой жилой многосекционный дом переменной этажности (17-33 этажа). Так, на первых этажах разместятся социально-бытовые объекты, в том числе магазины, аптеки и кафе. Еще для удобства жильцов предусмотрены индивидуальные кладовые, а подземный паркинг рассчитан на 382 машиноместа. Кроме того, дворовая территория благоустроена и озеленена, созданы детские и спортивные площадки, прогулочные зоны, гостевые парковки.
По словам Войстратенко, для жителей крупного жилого комплекса также строится собственная социальная инфраструктура. «В том числе сдан в эксплуатацию детский сад, который может принять до 150 воспитанников. В планах у застройщика возведение еще одного дошкольного учреждения на 150 мест», - добавил он.
Председатель комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Анастасия Пятова, которую цитирует пресс-служба, отметила, что девелопером проекта является «ПИК». Она пояснила, что после передачи дома управляющей компании и стандартных организационных процедур дольщики смогут получить ключи от квартир. «Согласно проектной декларации, размещенной в ЕИСЖС, застройщик планирует передать квартиры до середины марта 2023 года», - рассказала председатель Москомстройинвеста.
Пятова подчеркнула, что из шести корпусов жилого комплекса «Михайловский парк» введено в эксплуатацию уже пять, а строительство корп. 1 находится на завершающей стадии. Глава ведомства напомнила, что проект планировки территории жилого комплекса одобрен на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы под руководством мэра Москвы Сергея Собянина в 2017 году.
В пресс-службе сообщили, что ЖК «Михайловский парк» находится в 6 км от Третьего транспортного кольца (ТТК). «В пешей доступности расположены станции метро «Окская» и «Рязанский проспект». Недалеко от жилого комплекса раскинулся Кусковский лесопарк и усадьба Кусково», - заключили в Мосгосстройнадзоре.