Меню Поиск

Закрыть

Путин подписал закон о введении обязательной геномной регистрации преступников

06.02.2023 10:39

Путин подписал закон о введении обязательной геномной регистрации преступников

Теги: Преступление , Регистрация , Путин , закон

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым расширяется перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон устанавливает, что геномной информацией являются биометрические персональные данные, включающие кодированную информацию об определенных фрагментах ДНК физического лица или неопознанного трупа.

Закон расширяет перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации, и включает туда всех осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение любых преступлений, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, подвергнутых административному аресту.

Экспертные подразделения Следственного комитета РФ наделяются полномочиями по проведению обязательной государственной геномной регистрации.

Кроме того, законом закрепляются правила уничтожения геномной информации. Если у подозреваемых, обвиняемых или осужденных в совершении преступлений возникает право на реабилитацию, а также в случае отмены постановления по делу об административном правонарушении, за совершение которого назначено административное наказание, то их геномная информация будет уничтожаться на основании поданного в орган внутренних дел по месту постоянного жительства заявления лица, в отношении которого была проведена государственная геномная регистрация.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок