Меню Поиск

Закрыть

Больше 95% из введенного в Москве в 2022 году индивидуального жилья было сдано в ТиНАО

06.02.2023 10:20

Больше 95% из введенного в Москве в 2022 году индивидуального жилья было сдано в ТиНАО

Теги: Жилье , Строительство , дом

В 2022 году более 95% из введенных в Москве объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) было сдано в эксплуатацию в ТиНАО, их площадь составила 759,2 тыс. кв. м. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Увеличению строительства в ТиНАО способствует масштабная программа по его развитию: активно строятся новые дороги, прокладываются инженерные коммуникации, развивается потребительская и социальная инфраструктура. Всего в столице в 2022 году было введено в эксплуатацию 792,6 тыс. кв. м частных домов, что на 9,4% превысило показатели 2021 года. В жилой застройке Москвы доля ИЖС увеличилась за год на 2,4 процентного пункта и составила 11,7%», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он добавил, что больше всего такого жилья в 2022 году было сдано в феврале - 121,3 тыс. кв. м.

По данным департамента экономической политики и развития Москвы, столица входит в топ-20 регионов России по объему ввода индивидуального жилья: в 2022 году на Москву пришлось 1,4% частных домов от их общего числа в стране.

В пресс-службе напомнили, что ИЖС в столице переживает подъем с 2021 года: тогда рост объема ввода составил 44% по сравнению с 2020 годом. Так, первоначально такой динамике способствовала пандемия коронавируса, которая побудила многих жителей мегаполиса переехать в частное жилье. К тому же строительство загородного дома в большинстве случаев оказывается выгоднее, чем покупка аналогичной по метражу и уровню комфорта квартиры в Москве. Отмечается, что дополнительный импульс ИЖС придали государственные программы поддержки, в частности возможность получения льготной ипотеки на возведение дома, что позволяет гражданам строить частное жилье с привлечением кредитных средств по сниженной ставке.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок