Меню Поиск

Закрыть

Центр ядерной медицины открылся в Сеченовском университете

эксклюзив

06.02.2023 10:08

Центр ядерной медицины открылся в Сеченовском университете

Теги: здравоохранение , медицина , Сеченовский университет

В Первом московском государственном медицинском университете (МГМУ) имени Сеченова открылся центр ядерной медицины с новым оборудованием - аппарат ОФЭКТ-КТ способен находить очаги поражения или метастазы за 10 минут. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-служба вуза.
 
«В Университетской клинической больнице Сеченовского Университета (УКБ-1) возобновляет работу радионуклидное диагностическое отделение. В нем после капитального ремонта появилось новое уникальное оборудование: оно позволяет в корне изменить тактику ведения онкологических пациентов, делает медицину более персонализированной и доступной для каждого. Новый аппарат выявляет опухоли на стадии размером от 5 мм. ОФЭКТ-КТ NM/CT 860 содержит полный пакет программ для обработки исследований - подобных ему всего три в мире. <…> ОФЭКТ-КТ может просканировать сразу несколько органов или все тело и способен найти очаг поражения или метастазы в течение 10 минут», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, в отличие от КТ или МРТ аппарату не мешают протезы, металлоконструкции или электрокардиостимуляторы пациентов. «Благодаря этому у человека есть возможность своевременно выявить заболевание и получить терапевтическое или хирургическое лечение. Что важно, в аппарате стоит дополнительная защита - он умеет уменьшать дозу облучения до минимальной», - пояснили в пресс-службе.
 
Отмечается, что кроме онкологических заболеваний, ОФЭКТ-КТ умеет находить воспалительные и дегенеративные процессы, например, остеомиелит. Желающим попасть на диагностику аппаратом необходимо получить рекомендацию от лечащего врача или пройти консультацию у радиолога в открывшемся отделении, записаться на нее можно через регистратуру, добавили в вузе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок