Меню Поиск

Закрыть

Собянин: С 2011 года в Москве открыли 69 новых станций метро

06.02.2023 09:10

Собянин: С 2011 года в Москве открыли 69 новых станций метро

Теги: Собянин , Метро , Москва

В столице с 2011 года было открыто 69 станций метрополитена. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«С 2011 года мы открыли 69 новых станций метро - столько же, сколько за предыдущие 42 года», - написал Собянин.

Он уточнил, что с учетом МЦК (плюс 31 станция) сеть Московского метрополитена выросла в 1,5 раза.

«Развитие метро - эти три новые линии: Солнцевская, Некрасовская и Большая кольцевая, а также дополнительные станции на семи действующих ветках: Люблинско-Дмитровской, Арбатско-Покровской, Калининской, Замоскворецкой, Сокольнической, Бутовской и Таганско-Краснопресненской», - подчеркнул мэр.

По его словам, в рабочий день новыми станциями метро пользуются более 1,5 млн пассажиров. Для многих из них ежедневные маршруты сократились на 20-30, а порой и до 60 минут в день.

«Вместе с метро в окружающие районы приходит новая жизнь. Бурно растет малый и средний бизнес, возникают рабочие места, активизируется модернизация заброшенных промзон и прочих нерационально используемых территорий. И растет (порой на 15-20%) стоимость жилья, что является важным бонусом для местных жителей», - написал Собянин.

Мэр отметил, что, как и принято в Москве, новые станции строятся с огромным запасом провозной способности. И потому будут оставаться комфортными на протяжении многих десятилетий. «И, наконец, они просто красивы и функциональны. Дизайн станций - результат работы ведущих отечественных и зарубежных архитектурных бюро», - заключил Собянин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок