Меню Поиск

Закрыть

Первую в России школу с контролирующей качество воздуха нейросетью открыли в Красногорске

06.02.2023 04:21

Первую в России школу с контролирующей качество воздуха нейросетью открыли в Красногорске

Теги: Московская область , Красногорск , Школа

Первая в стране школа с системой управления климатом на основе искусственного интеллекта открылась в Красногорске. Об этом сообщает пресс-служба министерства жилищной политики Московской области.

«Нейросеть «Дроид-энергоменеджер» контролирует климат и качество воздуха в здании школы, которая открылась перед новым годом в жилом комплексе «Большое Путилково». Социальный объект для 1 тыс. 250 учеников возведен группой «Самолет» за счет внебюджетных источников финансирования в рамках комплексного развития территории. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано министерством жилищной политики Московской области», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в новой школе впервые в России для образовательного учреждения использована система искусственного интеллекта «Дроид-энергоменеджер» и установлен «цифровой двойник» инженерных систем школы, который управляет всей энергосистемой здания. Искусственный интеллект контролирует климат и качество воздуха, производит регулировку частоты вращения двигателей вентиляторов приточной и вытяжной системы и осуществляет проветривание помещений до достижения необходимого уровня углекислого газа.

Поясняется, что при проектировании и строительстве инженерных систем умной школы использовался «цифровой двойник» здания - модуль динамического математического моделирования, который позволил точно рассчитать будущие нагрузки школы. Теперь температура, уровень углекислого газа, влажность, освещенность и потребляемая энергия контролируется ежеминутно благодаря работе более 300 датчиков.

В материале добавляют, что школьники смогут наблюдать за работой дроида и на практике узнавать о современных технологиях искусственного интеллекта, энергоэффективности и зеленых технологиях. Наблюдение за работой системы осуществляется с помощью пользовательского web-интерфейса системы.

«В жилом комплексе «Большое Путилково» построена современная школа с искусственным интеллектом. Всего в жилом комплексе планируется возвести десять детских садов на 2 тыс. 500 мест, четыре школы на 5 тыс. мест, поликлинику на 660 посещений в смену, подстанцию скорой помощи на четыре автомобиля, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и футбольным тренировочным полем. При рассмотрении проектов мы уделяем особое внимание вопросу социальной инфраструктуры и включаем все необходимые соцобъекты в проект планировки, обеспечивая тем самым комплексное и сбалансированное развитие территорий», - рассказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова, которую цитирует пресс-служба.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок