Меню Поиск

Закрыть

Владелец издательства «Умма» Эжаев получил 17 лет колонии по делу о финансировании терроризма

03.02.2023 15:00

Владелец издательства «Умма» Эжаев получил 17 лет колонии по делу о финансировании терроризма

Теги: Экстремизм , Терроризм , Приговоры , Следственный комитет , Исламское государство

Суд приговорил владельца издательского дома «Умма» Асламбека Эжаева к 17 годам лишения свободы по делу о финансировании терроризма. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

«Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Асламбека Эжаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ («Организация финансирования террористической деятельности»). Приговором суда Эжаеву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы», - рассказали в пресс-службе.

Согласно материалам дела, не позднее 2012 года Эжаев, будучи сторонником идей радикального ислама, организовал финансирование деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории РФ по решению Верховного суда РФ). С этого момента он неоднократно проводил конспиративные встречи с контрагентами, от которых получал деньги, предназначавшиеся для финансирования ИГ. Впоследствии он направил более 34 млн руб. лицам, находящимся в розыске на территории России за совершение преступлений террористической направленности.

«Помимо этого, Эжаев является основателем и владельцем издательского дома «Умма», который также использовался для сбора и перевода денежных средств. Книги этого издательского дома признавались по заключению экспертиз экстремистскими, однако мужчина формально менял название произведений и заново переиздавал их. Эти книги также распространялись среди заключенных», - пояснили в ведомстве.

В СК добавили, что в ходе обысков в загородных домах и квартирах Эжаева, расположенных в различных округах столицы, были изъяты банковские карты, используемые для финансирования террористической деятельности, технические средства передачи информации, запрещенная литература, а также различная атрибутика экстремистской направленности.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок