Меню Поиск

Закрыть

Филолог: Попытки запретить мат в России не будут иметь успеха

03.02.2023 13:34

Филолог: Попытки запретить мат в России не будут иметь успеха

Теги: закон , запрет , Русский язык , Обсценная лексика

Попытки официально запретить использование мата в России не будут иметь успеха, с оформлением такого закона возникли бы трудности. Об этом сообщил заведующий кафедрой стилистики русского языка факультета журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова Владимир Славкин в рамках пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой.

«Надо отметить, что попытки запретить законодательным образом - они успеха иметь не будут. Потому что если Госдума издаст закон о запрете использования нецензурной лексики, то, по идее, по логике законодателя, нужно в тексте этого закона перечислить все слова и их производные, которые недопустимы в употреблении», - заявил Славкин.

По его словам, бороться с нецензурной лексикой нужно в публичном пространстве. «Бороться с этим нужно в публичном пространстве, чтобы нецензурная лексика, сквернословие не попадали в эфир радио, телевизионный, на сцены театров. И в литературе эти слова допустимы только в том случае, если они обслуживают некий художественный замысел. Тут обычно люди начинают вспоминать, что у Пушкина были такие слова в эпиграммах. Здесь нужно различать широкую литературу на весь народ и дружеские стихотворные послания, где Александр Сергеевич, да и не только он, употреблял сниженную, иногда и просто грубую лексику», - пояснил филолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок