Меню Поиск

Закрыть

Гендиректора строительной компании и водителя подъемника будут судить по делу о гибели рабочего в ТиНАО

03.02.2023 13:19

Гендиректора строительной компании и водителя подъемника будут судить по делу о гибели рабочего в ТиНАО

Теги: Строительство , несчастный случай , ТиНАО , Строительная площадка , Следственный комитет , Подъемный кран , Строительная люлька

Щербинский районный суд столицы рассмотрит уголовное дело в отношении генерального директора строительной компании и водителя подъемника по делу о гибели рабочего и травмировании еще двоих в результате падения строительной люльки на объекте в ТиНАО. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по столице.

«Следственным отделом по Троицкому и Новомосковскому административным округам Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «АвтоСтрой» и водителя подъемника. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Щербинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», - рассказали в пресс-службе.

Согласно материалам дела, 23 мая 2022 года во время строительных работ на объекте в поселении Внуковское произошло разрушение металлоконструкции стрел подъемника и дальнейшее падение люльки, прикрепленной к конечной части стрелы. В этот момент в люльке находились два сотрудника подрядной организации ООО «Еврострой», проводившие демонтажные работы. Кроме того, падающая конструкция обрушилась на рабочего другой подрядной организации ООО «КапСтройИнвест». В результате инцидента один человек скончался на месте, еще два получили телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

В ходе следствия было установлено, что генеральный директор ООО «АвтоСтрой» не имел аттестации в области промышленной безопасности. Кроме того, им и водителем подъемника не выполнялись основные задачи производственного контроля при эксплуатации подъемного сооружения.

«В ходе расследования уголовного дела проведены медицинские и строительно-техническая судебные экспертизы, допрошено большое число свидетелей, а также специалистов в области охраны труда, исследован значительный объем документации, а также получен акт технического расследования причин аварии из межрегионального технологического управления Ростехнадзора», - отметили в ведомстве.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок