Меню Поиск

Закрыть

Собянин подвел итоги внедрения нового московского стандарта онкологической помощи

03.02.2023 09:12 (обновлено 03.02.2023 в 09:33)

Собянин подвел итоги внедрения нового московского стандарта онкологической помощи

Теги: Собянин , технологии , Онкология

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о развитии службы онкологической помощи в столице.

«Накануне Всемирного дня борьбы с раком решил подвести некоторые итоги внедрения нового московского стандарта онкологической помощи, которое после длительной подготовки мы начали в 2019 году. В основу нового стандарта был положен комплексный подход к лечению в сочетании с максимальным вниманием к каждому пациенту. И разумеется, современные технологии и лекарственные препараты», - написал мэр.

Он отметил, что о результатах можно судить по ключевым показателям.

«Выявление рака на ранних стадиях увеличилось до 65%, на нулевой стадии - в 3,5 раза. Число госпитализаций выросло втрое - до 380 тыс. в 2022 год. Доля пациентов, состоящих на учете более пяти лет после постановки диагноза, выросла с 49% до 58,7%. И самый печальный, но и самый важный показатель - смертность в течение первого года после постановки диагноза снизилась вдвое - до 13,1%», - рассказал Собянин.

По словам мэра, в рамках нового стандарта на базе крупнейших городских стационаров были организованы многопрофильные онкологические центры с полным спектром клинических возможностей: диагностика, хирургическое лечение, лекарственная терапия, диспансерное наблюдение и другое. Таким образом, все этапы оказания специализированной помощи осуществляются в структуре одной медицинской организации, что позволяет сократить время постановки диагноза, повысить ее точность и быстрее начинать лечение.

Он отметил, что на смену старым онкодиспансерам пришли новые центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

Мэр подчеркнул, что технологическая оснащенность ЦАОП позволяет проводить практически все виды амбулаторных обследований и лечения в одном здании без направления в другие клиники или стационары. В том числе КТ, МРТ, эндоскопию и биопсию, которых не было в старых диспансерах.

«Рак органов пищеварения лидирует в структуре онкологических заболеваний. Но при своевременном выявлении имеет и хороший прогноз успешного лечения. В рамках проекта по раннему выявлению и профилактике колоректального рака и рака желудка на базе ГКБ имени Боткина, ГКБ имени Буянова и ММКЦ «Коммунарка» были созданы современные эндоскопические центры, оснащенные оборудованием экспертного класса. С момента открытия в центрах выполнено около 200 тыс. исследований», - рассказал мэр.

Как уточняется, выявление на ранних стадиях рака пищевода выросло на 34%, желудка - на 19%, кишечника - на 16%.

Помимо этого, в каждом многопрофильном онкологическом центре создана современная патоморфологическая лаборатория, для оснащения которых было закуплено более 300 единиц медицинского оборудования, в результате чего появилась возможность организовать работу по самым современным стандартам.

«Чем раньше начато лечение, тем лучше результат. Избежать потери драгоценного времени помогают клиентские пути - заранее разработанные алгоритмы «бесшовного» ведения пациентов от подозрения на злокачественное новообразование до пожизненного наблюдения после проведенного лечения. Успешно пройти клиентский путь поможет персональный помощник, которого получает каждый пациент с онкологическим диагнозом. Позвонив по телефону, помощник поможет записаться на прием к нужному специалисту, на сдачу анализов и проведение исследований, напомнит о предстоящем визите к врачу», - рассказал Собянин.

Помощь персональных помощников получили уже свыше 100 тыс. москвичей.

Мэр подчеркнул, что Москва стала первым регионом в России, который досрочно - на три года ранее установленного срока - перешел на новые федеральные клинические рекомендации по лечению наиболее распространенных видов рака.

«С 1 апреля 2019 года пациентам назначаются наиболее эффективные таргетные и иммунные препараты, которые позволяют точечно воздействовать на опухоль и избегать многих побочных эффектов. Московская программа лекарственной терапии охватывает 90% пациентов, которым показан этот вид терапии. В 2022 году лекарственные препараты для терапии по 10 видам рака (молочной и предстательной желез, почки, прямой кишки, легкого, меланомы, мочевого пузыря, яичников, желудка, головы и шеи) получили более 40 тыс. пациентов», - уточнил Собянин.

Отмечается, что большинство видов специализированной онкологической помощи включено в базовую программу ОМС. Сверх базовой программы нуждающиеся пациенты бесплатно получают 3D- и 4D-лучевую терапию в 13 городских, федеральных и частных медицинских клиниках.

«Новый московский стандарт онкологической помощи не является застывшей раз и навсегда догмой. Скорее это механизм непрерывных улучшений в лечении злокачественных новообразований, который уже несколько лет работает в Москве. И приносит реальные результаты - тысячи спасенных жизней людей», - добавил мэр.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок